Сколько нужно будет оплатить налогов при продаже ООО с активами?

Здравствуйте! Я владелец ООО с активом - зданием под аренду, планирую продать свое ООО. Сколько нужно будет оплатить налогов? Спасибо.

, Роман, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я владелец ООО с активом — зданием под аренду, планирую продать свое ООО. Сколько нужно будет оплатить налогов?

Роман

доход от продажи доли в уставном капитале ООО будет облагаться НДФЛ по ставке 13%, если Вы не попадаете под действие пункта 17.2 статьи 217 НК.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

налогооблагаемый доход Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.