Могут ли кладовщика привлечь к материальной ответственности?

Могут ли кладовщика привлечь к материальной ответственности вследствие недостачи суммы в размере 148000?

, Лара, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лара!

Материальная ответственность – обязательство работника возместить нанесенный по своей вине ущерб работодателю.

Законом предусмотрена обоюдная ответственность участников трудовых отношений за нанесение ущерба.

Размер возмещения возможного ущерба может закрепляться трудовым договором. Но его величина для работника перед работодателем должна устанавливаться не выше, а для работодателя – не ниже определенной законом.

Предпосылки возникновения материальной ответственности участника трудового договора:
наличие прямого фактического ущерба;
противоправность поведения участника договора, причинившего ущерб;
виновность участника в нанесенном вреде из-за противоправного действия;
наличие зависимости между противоправными поступками и нанесенным вследствие этого вредом.
Отсутствие в действиях участника трудового договора одной из перечисленных выше предпосылок в полной мере избавляет его от компенсации вреда, нанесенного имуществу другой стороны.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лара. Да, могут, так как кладовщик материально-ответственное лицо, с которым заключен договор о материальной ответственности.Всего Вам хорошего.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 Трудового кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Если с вами заключался договор материальной ответственности то руководствоваться в том числе необходимо условиями договора в котором прописаны права, обязанности и условия наступления материальной ответственности а так же обязанности работодателя по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  По  общему  правилу работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    С должностным лицом, напрямую связанным в своей производственной деятельности с материальными ценностями (деньгами), работодатель,  как  правило, заключает договор о полной материальной ответственности в письменном виде. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. №85  определен список должностей, замещаемых соискателями, с которыми подписывается такой договор и утверждена его общая форма. В этот список входит и должность кладовщика.