196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как потребовать возврат денег, если гарантия на телефон заканчивается?

Добрый день! Через неделю заканчивается гарантия на телефон Apple,возникли проблемы с динамиком (плохо слышно), и с аккумулятором,но через неделю заканчивается гарантийный срок.1 год,в магазине сказали что заберут тел на экспертизу,если что сделают ремонт,могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замену товара или возврат денежных средств!?и не могут ли они мне сказать ,что через 45 дней,( тел будет все это время у них) уже закончен гарант срок, и они отказываются делать и ремонт , и возмещать сумму, или заменять на новый,т.к.уже закончился срок.Спасибо

20 Декабря 2017, 18:33, вопрос №1852013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замену товара или возврат денежных средств!

Наталья

можете. В претензии укажите, что хотите именно возврат денежных средств.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

,

и не могут ли они мне сказать, что через 45 дней,( тел будет все это время у них) уже закончен гарант срок, и они отказываются делать и ремонт, и возмещать сумму, или заменять на новый, т.к.уже закончился срок.Спасибо

Наталья

не имеют права, поскольку Вы обратились в гарантийный период. Поскольку прошло более 15 дней, то вы имеете право на возврат суммы только при условий, если наступили события после 15 дней.

20 Декабря 2017, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замену товара или возврат денежных средств!

Наталья

К сожалению, не можете, если только не имеется одно из выше перечисленных оснований. Однако,  если в результате проведения проверки качества будет установлен существенный недостаток, либо будет нарушен срок устранения недостатков, то в этом случае Вы сможете потребовать возврата уплаченной суммы или замены. 

в магазине сказали что заберут тел на экспертизу, если что сделают ремонт

Наталья

Вам необходимо не просто так передать телефон, а предъявить письменную претензию с обязательной отметкой о вручении (дата, ФИО, подпись, печать).

и не могут ли они мне сказать, что через 45 дней,( тел будет все это время у них) уже закончен гарант срок, и они отказываются делать и ремонт

Наталья

Согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
20 Декабря 2017, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут