Могут ли сотрудники потребовать у оператора запись разговора?

Здравствуйте .

история такая.

в июне этого года произошел конфликт .

меня в интернете послали откровенно на "3 буквы" в грубой форме.

мы встретились и начали на повышенных тонах говорить .

я его только взял за куртку и начала трести .

но не бил его .(есть свидетель . мой знакомый)

сейчас меня вызвала дознаватель и сказали что он написал на меня заявление , что я его избил . как оказалось ,у него пластины в лице и еще какие-то металические шайбы .

он снял побои , но он их снял только через день . прошел целый день и он пошел написал заявление и снял побои.

по его словам,у него очень долго не принимали заявление и он писал в ген. прокурору и завели дело (вроде как-то так)

у него никаких свидетелей нет ,кто был на месте происшествия. (как он сказал ,только друг в этот день его видел и сказал что ,что-то не так с лицом)

но еще раз повторюсь ... я его не бил.

и я с ним разговаривал по телефону . могут ли сотрудники потребовать у оператора запись нашего разговора? который будет использован в деле?

можете пожалуйста написать ,как вы видите ситуацию?

, Гарик, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Вы очень мало информации дали для полного ответа на Ваш вопрос.

1. Во -первых, что означает «завели дело» — уголовное дело уже возбуждено или идет доследственная проверка (в этом случае тоже может вызывать дознаватель для дачи объяснений). Если дело возбуждено — оно возбуждено по факту в отношении неустановленного лица, или конкретно в отношении Вас (в этом случае в обязательном порядке обязаны уведомить Вас, если не уведомили — нарушение права на защиту). Имеет значение, какой вред здоровью констатирован у Вашего оппонента, какие еще обстоятельства установлены, кроме выводов судебно-медицинской экспертизы, обстоятельств, изложенных этим человеком (может есть объяснения или показания иных свидетелей). Одних выводов экспертизы и слов заявителя не достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Все установленные обстоятельства должны учитываться в совокупности, а сомнения — трактоваться в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Все эти обстоятельства может помочь узнать адвокат, он же может оценить сложившуюся ситуацию и перспективы ее развития.

2. Если имеется техническая возможность получить запись разговора, и дознавателю будет известно о том, что разговор имел место и он посчитает необходимым включить его в состав доказательств вины — в установленном законом порядке дознаватель может получить запись разговора.

3. Маленький совет, при даче объяснений/допросе (исходя из того, что в производстве дознавателя материал или уголовное дело) — обязательно укажите, что Ваш знакомый был свидетелем происшедшего.