Имеет ли место мошенничество со стороны риелтора?

Заключается ли договор найма заранее. Допустим договор заключили 20 декабря, а заезд в каартиру 25. Хотим снять квартиру на долгий срок, заезд в квартиру возможен с 25 декабря, сегодня идем смотреть, риелтор настаивает на заключении договора и передачи денег сегодня. Не мошенник ли он?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. Вероятность попасться на мошенников существует всегда. Вообще ничего страшного я не вижу, в договоре можно указать дату фактического заселения, главное- ни в коем случае не подписывайте акт приема-передачи до даты заезда (обычно он идет приложением к договору или в самом договоре имеется такой пункт).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это обычная практика найма жилья, но определить мошенника весьма трудно. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заключение договора и въезд в квартиру могут не совпадать по датам. Если хотите подстраховаться, то лучше денег не передавайте, а просто заключите договор с условием передачи денег в день въезда в квартиру и передачи ключей от нее. Если это мошенники, то договор и расписка которая у Вас будет не поможет. Так как если это  мошенники, то в тот момент когда вы захотите в квартиру въехать, то там будет настоящий владелец, который с вами договора уж точно не заключал.