Как организовать доверительное управление?

Если трейдер готов взять под свое управление денежные средства от другого физического лица.

Как это лучше организовать с нашим законодательством?

Какой тип юр. лица для этого необходим и какой тип договора заключается с клиентом?

, Именной, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие именно действия предполагается проводить с денежными средствами физического лица?

Именной
Клиент, г. Москва

Чем больше свободы - тем лучше.

В идеале использование для торговли через брокера (как российского так и зарубежного), а также приобретение криптовалюты и участие в ICO.

Уточнение клиента Чем больше свободы — тем лучше. В идеале использование для торговли через брокера (как российского так и зарубежного), а также приобретение криптовалюты и участие в ICO.

Именной

Тогда я думаю для вас подойдет конструкция договора поручения или комиссии, в зависимости от того, от имени кого вы будете осуществлять деятельность. Конструкция доверительного управления Вам не подойдет, так как объектом такого договора не могут быть денежные средства.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Какой тип юр. лица для этого необходим

Именной

Общество с ограниченной ответственностью либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данном случае невозможно заключить договор доверительного управления, т.к. деньги не могут быть объектом управления:

ГК РФ Статья 1013. Объект доверительного управления
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Возможно рассмотреть смешанную схему агентского договора и договора на оказание услуг. Трейдер оказывает консультационные услуг — предоставляет информацию о доходности того или иного мероприятия, иную информацию, необходимую для разрешения вопроса вложения финансов, после чего клиент поручает ему как агенту внести вверенные агенту для исполнения поручения определенные суммы в согласованные организации или заключить соответствующую сделку с внесением оплаты от имени клиента. За свои услуги трейдер получает вознаграждение.

Юр. лицо — ООО или даже ИП. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, но немного легче вести отчетность. ООО выглядит более «серьезно» в глазах клиентов, отвечает по долгам в пределах имущества компании (кроме случае субсидиарной ответственность директора).

Именной
Клиент, г. Москва

Получается, счета должны быть оформленны на имя моего клиента?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как это лучше организовать с нашим законодательством?
Какой тип юр. лица для этого необходим и какой тип договора заключается с клиентом?

Возможно заключить договор доверительного управления имуществом, если передаётся имущество.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Если денежные средства, то  договора займа.

Нужно знать, что именно делать с деньгами? Какие цели?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день

какой тип договора заключается с клиентом?

 ГК РФ Статья 971. Договор поручения
По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Именной
Клиент, г. Москва

Т.е. операции на бирже, попадают под "определенные юридические действия"?

Т.е. операции на бирже, попадают под «определенные юридические действия»?

Хотя определения юридических действий закон не содержит, по факту юридическими будут действия, которые повлекут за собой для вашего доверителя определенные юридические последствия в виде возникновения, либо изменения, либо прекращения гражданских прав и обязанностей. Если вследствие ваших операций у клиента возникнут новые права и обязанности (а очевидно, так оно и будет), то да.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Деятельность на форексе?

Если да, то агентский договор.

Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера

1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Договоры, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, могут заключаться только в отношении валюты, которая имеет цифровой и буквенный коды, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

Требования к договору.

Форекс-дилер обязан зарегистрировать текст рамочного договора в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров.

10. Форекс-дилер обязан установить в рамочном договоре минимальную величину соотношения размера предоставленного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обеспечения и размера его обязательств, при достижении которой срок исполнения обязательств сторон по всем отдельным договорам считается наступившим.

Требования к форекс — дилеру: участник СРО, . размер собственных средств должен составлять не менее ста миллионов рублей.

Какой тип юр. лица для этого необходим

ООО идеально.

2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

3. Слово «форекс», производные от него слова и сочетания с ним в фирменном наименовании могут использоваться только форекс-дилерами.

4. Деятельность форекс-дилера по заключению указанных в пункте 1 настоящей статьи договоров является исключительной. Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью.

5. Размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее ста миллионов рублей. В случае, если размер находящихся на номинальном счете (счетах) форекс-дилера денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, превышает сто пятьдесят миллионов рублей, размер собственных средств такого форекс-дилера должен быть увеличен на сумму, составляющую пять процентов от размера находящихся на указанном номинальном счете (счетах) денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, который превышает сто пятьдесят миллионов рублей. Порядок определения размера находящихся на номинальном счете (счетах) форекс-дилера денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в целях расчета собственных средств форекс-дилера, а также сроки указанного расчета устанавливаются нормативными актами Банка России.

В идеале использование для торговли через брокера (как российского так и зарубежного), а также приобретение криптовалюты и участие в ICO.

Сделки с криптовалютой ничем не урегулированы, но и прямого запрета нет.

На чье имя при этом должен быть оформлены брокерские счета?

Могу ли я самостоятельно распределять средства между несколькими брокерами?

Брокер это лицо торгующее ценными бумагами. И здесь, кстати, уже заключается договор  о брокерском обслуживании.

Статья 3. Брокерская деятельность

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ в пункт 1 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).

Какие операции будут все — таки совершаться?

На чье имя при этом должен быть оформлены брокерские счета?

На имя клиента — физического лица.

Могу ли я самостоятельно распределять средства между несколькими брокерами?

Безусловно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Т.е. операции на бирже,

Именной

Добрый день! Договор ДУ в отношении денежных средств можно заключить только в случаях, прямо предусмотренных законами, например ст. 13 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ
«Об инвестиционных фондах», иными аналогичными специальными законами, где ДУ может быть только ЮЛ к которому предъявляется ряд обязательных требований, т.е. не Ваш вариант, в вашем случае (два физ лица) такой договор будет ничтожным, пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2016 N Ф09-7037/16 по делу N А50-13136/2013

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно счел ошибочным вывода суда первой инстанции о незаключенности договора.
По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления.
В связи с тем, что в нарушении ч. 2 ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом договора от 27.09.2010 явились денежные средства в размере 2 500 000 руб., спорный договор правомерно признан судом апелляционной инстанцией ничтожной сделкой на основании ст. 166 — 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
Основываясь на положениях ч. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, апелляционный суд обосновано применил последствия недействительности сделки в виде возврата денежных средств в размере 2 500 000 руб.
При этом суд апелляционной инстанции верно исходил из того, что совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается фактическая передача истцом ответчику денежных средств в рамках договора от 27.09.2010 в размере 2 500 000 руб. (ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением Верховного Суда РФ от 30.01.2017 N 309-ЭС16-19245 отказано в передаче дела N А50-13136/2013 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что с частным трейдером Вы заключить ничего не можете. Как верно указал коллега Власов, доверительно управлять денежными средствами могут только организации, получившие соответствующую лицензию, имеющие минимальный уставной капитал, установленный ЦБ РФ и соответствующие остальным требованиям регулятора.

В Вашем случае по сути это внутренняя договоренность Ваша с неким лицом, который после открытия Вами брокерского счета в установленном порядке, получает от Вас ключи и пароли и соответственно имеет возможность распоряжаться Вашими денежными средствами по собственному усмотрению.

Формально это означает, что все сделки совершаете именно Вы. Это говорит о том, что Вы фактически никаких претензий к таком трейдеру предъявить не сможете — для всех третьих лиц именно Вы совершаете эти сделки, а кому Вы передали ключи и пароли никого не интересует.

Вот в этом состоит самая главная сложность. Всю ответственность, все негативные результаты такой деятельности трейдера с Вашим счетом несете Вы и перепредъявить их ему Вы не сможете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Коллеги Вам ответ на вопрос уже дали, хотелось бы в целом добавить по поводу криптовалют.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций.

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации).

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что начиная с июня 2019 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

I) В части налоговых вопросов:

1. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту.

2. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве физического лица.

3. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве ИП/ООО.

4. Актуальный и регулярно обновляющийся разбор законодательства РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).

5. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.

6. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

7. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.

II) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:

1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)

2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.

3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).

4. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.

5. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.)

Буду рад Вам помочь!