На каких основаниях коллекторы угрожают приставами без суда?

Здравствуйте! Я брала кредит в 2012году проплотила 3 месяца потом не смогла оставалась сумма 6000 банк с этого времени не звонил

Сегодня позвонили коллекторы сказали что задолженность13000 стали угрожать если я до 27.12.2017 не внёсу 5000 рублей то подададут в судебные приставы и у меня орестуют алименты т.к. это мой доход когда я им сказала что не смогу 5000оплатить а только 2000 и пойду в суд они сказали оплатите хотя бы 3000 до 25 числа имеют они право подать сразу пристава

, Мария, г. Шахты

Мария, добрый день! Вам дня начала нужно разобраться был ли по Вашей задолженности  судебный акт. Просто так к приставам коллекторы пойти не могут, для этого необходимо просудить Вашу задолженность. Вы можете зайти на сайт суда, к которому относится адрес Вашей регистрации и там в делопроизводстве по своей фамилии найти дело, если оно, конечно, есть.  Никакие алименты они не арестуют, это обычное запугивание. В Ваших интересах выплатить быстрее долг, ибо тогда сумма долга не будет расти. Если они Вам еще чем-то угрожают, слишком навязчивы или оскорбляют, Вы можете написать заявление в полицию