Как грамотно оформить увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!

Работник написал заявление на увольнение 20.07.2017 г. по собственному желанию в связи с достижением им пенсионного возраста, а начальник по устному соглашению с работником поставил на этом заявлении резолюцию "Уволить 01.01.2018 г." и работник в настоящее время продолжает работать.

Может ли кадровик уволить работника на основании этого заявления 01.01.2018 г. не ставя в известность работника?

, Ахмед, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если заявление не будет отозвано работником и дата увольнения согласована. Но возможно лучше уволить последним рабочим днем в 2017 году. Обсудите такую возможность с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ахмед
Клиент, г. Казань

Соглашение было устным

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Датой увольнения по такому заявлению может быть только дата достижения пенсионного возраста.

Надо писать просто заявление об увольнении по собственному желанию, без указания выхода на пенсию. Или увольнять по соглашению сторон.