832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как грамотно оформить увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте!

Работник написал заявление на увольнение 20.07.2017 г. по собственному желанию в связи с достижением им пенсионного возраста, а начальник по устному соглашению с работником поставил на этом заявлении резолюцию "Уволить 01.01.2018 г." и работник в настоящее время продолжает работать.

Может ли кадровик уволить работника на основании этого заявления 01.01.2018 г. не ставя в известность работника?

20 Декабря 2017, 13:05, вопрос №1851614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, если заявление не будет отозвано работником и дата увольнения согласована. Но возможно лучше уволить последним рабочим днем в 2017 году. Обсудите такую возможность с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
20 Декабря 2017, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Ахмед
клиент, г. Казань

Соглашение было устным

20 Декабря 2017, 13:27
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Датой увольнения по такому заявлению может быть только дата достижения пенсионного возраста.

Надо писать просто заявление об увольнении по собственному желанию, без указания выхода на пенсию. Или увольнять по соглашению сторон.

20 Декабря 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.