Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли детям-сиротам сразу заключать договор соцнайма?

Можно ли детям-сиротам сразу заключать договор соц.найма после получения жилья?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса: я отношусь к числу "детей-сирот" и стою в очереди на получение жилья. Возможно ли будет после того, как я его получу заключить договор не спец.найма, а соц. Найма?

20 Декабря 2017, 06:50, вопрос №1851302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

     Нет, сначала с вами будет в соответствии с действующим законодательством заключен договор специализированного жилищного найма.   

       По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения с вами будет заключен договор социального найма и только после этого у вас появится право приватизировать жилое помещение и в будущем его продать.Жилое помещение предоставленное по договору специализированного найма вы не можете ни продать, ни сдать в найм, ни приватизировать. И только по истечении 5 лет с вами заключают договор соц. найма, который дает вам право приватизировать жилое помещение, то есть стать его собственником и соответственно распоряжаться им по своему усмотрению.


    Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    20 Декабря 2017, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ
    20 Декабря 2017, 07:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.