С чего начать процесс оформления квартиры?

Два года назад умерла бабушка,завещание не было.Осталась приватизированная квартира.Моя мама(дочь умершей),я и мой брат владеем равными долями в этой квартире.Мы решили,что собственником квартиры буду я.С чего мне начать процесс оформления?

, Сергей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Т.к. имеется наследник первой очереди Ваша мама наследовать может только она, внуки наследуют либо по завещанию либо по праву представления, т.е. когда их родители умерли и не смогли принять наследство.

Ваша мама может принять наследство, после чего к примеру подарить Вам квартиру как ее собственник, это как вариант.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.