Как можно получить разрешение на продажу дома?

купили дом с участием материнского капитала в ипотеку. имеем дом в собственности с долей ребенка и хотим его продать чтобы погасить ипотеку. можно получить разрешения опеки на продажу?

, лариса,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства за получением такого рода разрешения, при наличии оснований предусмотренных законом оно может быть выдано.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.