Можно ли довериться компании, продающей квартиры под серый ключ?

Пенсионерка переехала в другой город, продав квартиру. Теперь хочет приобрести новую. Нашла строящийся квартал, построено всего пара этажей, по плану, ее квартира будет находится на 5м этаже. Срок сдачи ставят на 3 квартал 2018 года. При том, менеджеры просят оплатить сейчас, до нового года (потому что скидки) именно наличными. Имеют ли они такое право? Можно ли настаивать на оплате со свидетелем через банк?

Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте. По видимому речь идет о заключении договора участия в долевом строительстве илбо приобретении прав требования на строящийся объект по договору уступки. Момент оплаты -это условия, которые определяются по соглашению между сторонами, поэтому само по себе требование менеджеров об оплате при заключении договора ничего не нарушает.  Важный момент - в соответствии с п.3 ст.5 Федерального закона РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.

Способ оплаты именно наличными тоже сам по себе не запрещен, но вызывает вопросы нежелание менеджеров принимать оплату через безналичным способом.

Можно ли настаивать на оплате со свидетелем через банк?

Наталия

Да, конечно можно, но свидетели при оплате безналичны способом не нужны. Деньги переводятся со счета участника долевого строительства на счет фирмы-застройщика, платеж подтверждается выпиской банка и платежным поручением с отметкой банка, а также может быть истребована справка от застройщика об иполнении дольщиком обязательств по оплате.