Договор цессии на долг почти обанкротившейся компании

Мы (А) выиграли дело в арбитражном суде по взысканию задолденности. Исполнительный лист был направлен приставам.

Сейчас компания, у которой мы выиграли дело (Б), банкротится, в январе назначено заседание по рассмотрению арбитражного управляющего. Мы про дело о банкротстве ничего не знали, в списке кредиторов нас нет.

Приставы закрыли производство на основании ст.47 ч.1 п.7 (признание должника банкротом).

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

, михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Вы еще можете войти в число кредиторов, так как здесь есть несколько «отправных моментов», но надо смотреть документы, хотя бы знать номер арбитражного дела  и дела о несостоятельности (банкротстве).

Далее:

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

А как оценивать подобное? И тем более «безвозмездный» договор, когда дарение между коммерческими организациями запрещено (ст.575 ГК РФ).

Здесь или в части или по всей такой сделке явные вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Компания, которая банкротит нашего должника (В) предложила заключить между нами (между А и В) безвозмездный договор цессии, мотивировав это тем, что шансов взыскать долг у нас все равно нет, а они может что-то и смогут поиметь.

михаил

Здравствуйте.

Вообще говоря, договора дарения между коммерческими организациями прямо запрещены законом. П. 4 ст. 575 ГК РФ устанавливает, что в отношениях между коммерческими лицами не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ. То есть такой договор будет ничтожен в силу указанной нормы.

в январе назначено заседание по рассмотрению арбитражного управляющего. Мы про дело о банкротстве ничего не знали, в списке кредиторов нас нет.

михаил

Почему бы Вам самим не обратиться с заявлением о включении Вас в число кредиторов? После введения процедуры наблюдения в отношении должника кредиторы имеют право в течение тридцати дней с момента опубликования сведений о введении процедуры наблюдения заявить свои требования к должнику. Если не успели, то требования, которые были предъявлены по истечении этого срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения  (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

В этом и будет риск для Вас- недействительность указанной цессии в связи с ее безвозмездностью. А Вы на основании чего решили, что брать нечего? лигт на основании утверждений того, кто просит переуступить долг? Пишите заявление о включении в реестр кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Удачи Вам. С уважением Евгений Беляве

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошу оценить наше положение в сложившейся ситуации и посоветовать, стоит ли заключить такой договор, какие риски есть?

михаил

Михаил, добрый день! Смысла для Вас дарить дебиторку кому то нет. Как минимум стоит заявиться в реестр кредиторов, пошлину Вы не платите за рассмотрение такого заявления

ст. 71 ФЗ О банкротстве

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

если там уже наблюдение и срок пропустили — ничего страшного, заявится можно будет после введения очередной процедуры и ознакомится с состоянием должника а уже по результатам принять решение о переуступке, но в любом случае не безвозмездной

актуальную информацию о ходе банкротства можно отслеживать на  http://bankrot.fedresurs.ru/

это официальный информационный ресурс