8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

В квартире прописаны 3 человека и один ребёнок Можно приватизировать квартиру на ребенка возраст 2 года? Или на дедушку и ребёнка?

, Дама, г. Омск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Можно, закон это предусматривает, остальные подписывают отказ от приватизации:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. 

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением ипроживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

0
0
0
0

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

Дама

Конечно можно.

0
0
0
0
Юлия Быкова
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Приватизация осуществляется исключительно при условии добровольного согласия абсолютно всех членов семьи, проживающих на подлежащей приватизации жилой площади, в том числе и несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка не просто можно, а нужно. Поскольку в соответствии с абз. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если несовершеннолетние имеют утратили право пользования данным жилым помещением (при этом даже если не проживают, но зарегистрированы в нем), то они обязательно должны быть включены в договор передачи жилого помещения в собственность (участвовать в приватизации).
 

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказаться от участия несовершенно летнего в приватизации возможно только с согласия органов опеки и попечительства, который в свою очередь никогда не дадут такого согласия, потому что это приведет к ущемлению имущественных прав несовершеннолетнего.
 Если Вы хотите приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего или на него и на дедушку, то остальные граждане, имеющие право пользования данным жилым помещение должны написать отказ от участия в приватизации. В таком случае они приобретут бессрочное право пользования данным жилым помещением.
При этом если жилье будет приватизировано на несовершеннолетнего, то в силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ при его последующем отчуждении( продаже),  в период пока ребенок не достигнет возраста 18 лет, придется получать предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки (они будут отслеживать соблюдение имущественных прав ребенка, чтобы ему было приобретено в собственность как минимум равноценное жилье).

0
0
0
0
Дама
Дама
Клиент, г. Омск

Одну квартиру приватизировать на ребенка и дедушку.А мне как мама ребенка ,можно участвовать в другой квартире в привазации?

Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В приватизации может участвовать тот, кто ранее в ней не участвовал, в том числе ребенок (за него будет расписываться законный представитель: мама или папа). Если кто-то уже принимал участие, то от него будет требоваться отказ от участия в приватизации, с одновременным согласием на приватизацию квартиры. Необходимо будет подготовить необходимый пакет документов, и написать заявление на заключение договора приватизации (безвозмездной передачи в собственность), департамент жилищной политики в течение 2 месяцев, даст свой ответ, и в случае положительного ответа, Вас пригласят непосредственно на заключение самого договора. После чего необходимо будет обратиться с заявлением в Росреестр для проведения регистрация права собственности.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Дама
Дама
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

Да, возможно. В этом случае от Вас нужно будет сделать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию. Но ребенок Ваш, если зарегистрирован в этой квартире, то должен участвовать в приватизации, в этом случае Вы как его законный представитель будете расписываться в документах,  том числе в договоре приватизации и заявлении на гос. регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017