936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Возможна ли приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

В квартире прописаны 3 человека и один ребёнок Можно приватизировать квартиру на ребенка возраст 2 года? Или на дедушку и ребёнка?

19 Декабря 2017, 16:40, вопрос №1850708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можно, закон это предусматривает, остальные подписывают отказ от приватизации:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. 

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением ипроживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

19 Декабря 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

Дама

Конечно можно.

19 Декабря 2017, 18:17
Юрист - Юлия
105
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выползово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизация осуществляется исключительно при условии добровольного согласия абсолютно всех членов семьи, проживающих на подлежащей приватизации жилой площади, в том числе и несовершеннолетних детей.

19 Декабря 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка не просто можно, а нужно. Поскольку в соответствии с абз. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если несовершеннолетние имеют утратили право пользования данным жилым помещением (при этом даже если не проживают, но зарегистрированы в нем), то они обязательно должны быть включены в договор передачи жилого помещения в собственность (участвовать в приватизации).
 

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказаться от участия несовершенно летнего в приватизации возможно только с согласия органов опеки и попечительства, который в свою очередь никогда не дадут такого согласия, потому что это приведет к ущемлению имущественных прав несовершеннолетнего.
 Если Вы хотите приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего или на него и на дедушку, то остальные граждане, имеющие право пользования данным жилым помещение должны написать отказ от участия в приватизации. В таком случае они приобретут бессрочное право пользования данным жилым помещением.
При этом если жилье будет приватизировано на несовершеннолетнего, то в силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ при его последующем отчуждении( продаже),  в период пока ребенок не достигнет возраста 18 лет, придется получать предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки (они будут отслеживать соблюдение имущественных прав ребенка, чтобы ему было приобретено в собственность как минимум равноценное жилье).

19 Декабря 2017, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Дама
клиент, г. Омск

Одну квартиру приватизировать на ребенка и дедушку.А мне как мама ребенка ,можно участвовать в другой квартире в привазации?

19 Декабря 2017, 18:11
Юрист - Виктория
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В приватизации может участвовать тот, кто ранее в ней не участвовал, в том числе ребенок (за него будет расписываться законный представитель: мама или папа). Если кто-то уже принимал участие, то от него будет требоваться отказ от участия в приватизации, с одновременным согласием на приватизацию квартиры. Необходимо будет подготовить необходимый пакет документов, и написать заявление на заключение договора приватизации (безвозмездной передачи в собственность), департамент жилищной политики в течение 2 месяцев, даст свой ответ, и в случае положительного ответа, Вас пригласят непосредственно на заключение самого договора. После чего необходимо будет обратиться с заявлением в Росреестр для проведения регистрация права собственности.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

19 Декабря 2017, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Дама
клиент, г. Омск

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

19 Декабря 2017, 17:58
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Да, возможно. В этом случае от Вас нужно будет сделать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию. Но ребенок Ваш, если зарегистрирован в этой квартире, то должен участвовать в приватизации, в этом случае Вы как его законный представитель будете расписываться в документах,  том числе в договоре приватизации и заявлении на гос. регистрации.

19 Декабря 2017, 18:21
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В другой квартире Вы можете участвовать в приватизации, при условии регистрации (прописки) в ней.

19 Декабря 2017, 18:23
Дама
клиент, г. Омск

Возможно так, что ребенок будет прописан и приватизировать в одной квартире не отца ребенка а я мама ребенка прописанная в другой квартире.А как тогда говориться о том, что ребенок должен с родителями проживать на одной площади?

20 Декабря 2017, 11:59
404
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца?

20 Декабря 2017, 12:02
Дама
клиент, г. Омск

Нет по месту жительства матери

20 Декабря 2017, 21:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.