Возможна ли приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

В квартире прописаны 3 человека и один ребёнок Можно приватизировать квартиру на ребенка возраст 2 года? Или на дедушку и ребёнка?

, Дама, г. Омск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Можно, закон это предусматривает, остальные подписывают отказ от приватизации:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением ипроживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

Дама

Конечно можно.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Приватизация осуществляется исключительно при условии добровольного согласия абсолютно всех членов семьи, проживающих на подлежащей приватизации жилой площади, в том числе и несовершеннолетних детей.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка не просто можно, а нужно. Поскольку в соответствии с абз. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если несовершеннолетние имеют утратили право пользования данным жилым помещением (при этом даже если не проживают, но зарегистрированы в нем), то они обязательно должны быть включены в договор передачи жилого помещения в собственность (участвовать в приватизации).

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказаться от участия несовершенно летнего в приватизации возможно только с согласия органов опеки и попечительства, который в свою очередь никогда не дадут такого согласия, потому что это приведет к ущемлению имущественных прав несовершеннолетнего.
 Если Вы хотите приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего или на него и на дедушку, то остальные граждане, имеющие право пользования данным жилым помещение должны написать отказ от участия в приватизации. В таком случае они приобретут бессрочное право пользования данным жилым помещением.
При этом если жилье будет приватизировано на несовершеннолетнего, то в силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ при его последующем отчуждении( продаже),  в период пока ребенок не достигнет возраста 18 лет, придется получать предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки (они будут отслеживать соблюдение имущественных прав ребенка, чтобы ему было приобретено в собственность как минимум равноценное жилье).

Дама
Клиент, г. Омск

Одну квартиру приватизировать на ребенка и дедушку.А мне как мама ребенка ,можно участвовать в другой квартире в привазации?

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В приватизации может участвовать тот, кто ранее в ней не участвовал, в том числе ребенок (за него будет расписываться законный представитель: мама или папа). Если кто-то уже принимал участие, то от него будет требоваться отказ от участия в приватизации, с одновременным согласием на приватизацию квартиры. Необходимо будет подготовить необходимый пакет документов, и написать заявление на заключение договора приватизации (безвозмездной передачи в собственность), департамент жилищной политики в течение 2 месяцев, даст свой ответ, и в случае положительного ответа, Вас пригласят непосредственно на заключение самого договора. После чего необходимо будет обратиться с заявлением в Росреестр для проведения регистрация права собственности.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Дама
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я мама ребенка сама не хочу участвовать в приватизации. Сама хочу другую квартиру приватизировать на себя, нету где прописан ребёнок.Это возможно?

Да, возможно. В этом случае от Вас нужно будет сделать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию. Но ребенок Ваш, если зарегистрирован в этой квартире, то должен участвовать в приватизации, в этом случае Вы как его законный представитель будете расписываться в документах,  том числе в договоре приватизации и заявлении на гос. регистрации.