8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при долге по кредиту, который брала на свое имя для другого лица?

Брала кредит на свое имя другому лицу . Сейчас узнала что он его не платил и долг продали колектарам что делать?

, Яна, г. Калининград
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вообще, надо срочно выходить на связь с банком и выплачивать! Но Вам следует учитывать, что согласно ст. 385 ГК РФ, Вы имеете право не платить коллекторам, пока Вам не предоставят соответствующие доказательства.

Если Вы кредит брали, — договор оформлен на Вас. Если Вы были в нем поручителем — в Вашем случае банк все равно к Вам будет предъявлять требования о выплате кредита, и Вы обязаны будете оплатить кредит и затем у Вас возникнет регрессное требование к основному должнику — Вашему знакомому. Все моменты о выплатах и последствиях не оплаты кредита (его части) смотрите Ваш кредитный договор. И для начала обратиться в банк и получите доказательства перехода прав требования по вашему кредитному договору от банка к коллекторам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Законодательством прямо не запрещено банкам продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Таким образом, если в Вашем договоре с банком не было прописано право банка продать долг коллекторам или для уступки необходимо получение Вашего согласия, Вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

0
0
0
0
Евгений Иванюк
Евгений Иванюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! А вы головой думали когда брали кредит кому то? Ну ладно я вам морали читать не собираюсь.

Совет 1. Коллекторам ни чего платить не нужно. потребуйте от них договор цессии (уступки прав). пусть отправят вам почтой.

совет 2. Сходите в отделение банка, и договоритесь о том чтобы вам снизили платеж по кредиту, банку идут на уступки.

совет 3. если у вас есть расписка от этого человека для которого вы взяли кредит — обратитесь в правоохранительные органы.

Совет 4. если нет расписки, то сходите к нему домой и потребуйте ее и см. совет 3

Совет 5. обязательно сделайте все эти пункты, но если у вас нет расписки и он вам ее не пишет, то образайтесь в правоохранительные органы, и пишите на него заявления.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Яна, здравствуйте!

Для начала скажу следующее: Вас должны письменно уведомить о переходе права требования. Причем, сделать это может как новый, так и предыдущий кредитор.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017