Как действовать при долге по кредиту, который брала на свое имя для другого лица?

Брала кредит на свое имя другому лицу . Сейчас узнала что он его не платил и долг продали колектарам что делать?

, Яна, г. Калининград
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вообще, надо срочно выходить на связь с банком и выплачивать! Но Вам следует учитывать, что согласно ст. 385 ГК РФ, Вы имеете право не платить коллекторам, пока Вам не предоставят соответствующие доказательства.

Если Вы кредит брали, — договор оформлен на Вас. Если Вы были в нем поручителем — в Вашем случае банк все равно к Вам будет предъявлять требования о выплате кредита, и Вы обязаны будете оплатить кредит и затем у Вас возникнет регрессное требование к основному должнику — Вашему знакомому. Все моменты о выплатах и последствиях не оплаты кредита (его части) смотрите Ваш кредитный договор. И для начала обратиться в банк и получите доказательства перехода прав требования по вашему кредитному договору от банка к коллекторам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Законодательством прямо не запрещено банкам продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Таким образом, если в Вашем договоре с банком не было прописано право банка продать долг коллекторам или для уступки необходимо получение Вашего согласия, Вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

Евгений Иванюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! А вы головой думали когда брали кредит кому то? Ну ладно я вам морали читать не собираюсь.

Совет 1. Коллекторам ни чего платить не нужно. потребуйте от них договор цессии (уступки прав). пусть отправят вам почтой.

совет 2. Сходите в отделение банка, и договоритесь о том чтобы вам снизили платеж по кредиту, банку идут на уступки.

совет 3. если у вас есть расписка от этого человека для которого вы взяли кредит — обратитесь в правоохранительные органы.

Совет 4. если нет расписки, то сходите к нему домой и потребуйте ее и см. совет 3

Совет 5. обязательно сделайте все эти пункты, но если у вас нет расписки и он вам ее не пишет, то образайтесь в правоохранительные органы, и пишите на него заявления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Яна, здравствуйте!

Для начала скажу следующее: Вас должны письменно уведомить о переходе права требования. Причем, сделать это может как новый, так и предыдущий кредитор.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.