Возможно ли отказаться от перевода на другую должность и уйти по сокращению?

Добрый день.

У нас прошло сокращение, заявление на сокращение я подписала,.

Прислали предложение о переводе, я его подписала.

Но на текущий я не согласна с данной должностью и хочу уйти по сокращению сторон. Могу ли я это сделать? Доп. соглашение к Трудовому договору я не подписывала.

Спасибо.

, Мария, г. Обнинск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме

Таким образом, если дополнительного соглашения к трудовому договору Вы не подписывали и в настоящее время работаете в прежней должности, то перевод на другую работу нельзя считать состоявшимся.

Для подстраховки можете написать на имя работодателя заявление об аннулировании Вашего прежнего согласия на перевод (если, конечно, Вы давали именно СОГЛАСИЕ на перевод, а не просто подписали уведомление).