308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы собирать для суда и куда обращаться для получения разрешения на строительство?

Здравствуйте!

На земельном участке был построен дом, есть разрешение на строительство. Построили сразу два этажа (1 этаж + мансарда), но в эксплуатацию сдали только первый этаж. Свидетельство о собственности выдали на 99 кв.м. - это метраж первого этажа.

Так получилось, что некоторое время назад БТИ получило сведения, что данный дом имеет площадь 170 кв.м, но разрешения на строительство мансарды не было предоставлено. Поэтому теперь этот второй этаж называют "самостроем" и посылают в суд. Что делать? Какие документы собирать для суда и куда обращаться? Можно ли как-то получить разрешение на строительство этого второго этажа

18 Декабря 2017, 23:35, вопрос №1850062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
120
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в суд чтобы узаконить весь дом и признать право собственности на весь дом. Прежде всего вам необходимо обратиться в Архитектуру с заявлением ввести в эксплуатацию мансарду, затем получить отказ о вводе в эксплуатацию, который и обжаловать в суде.

Отказ о вводе в эксплуатацию

Кадастровый паспорт на строение.

Технический паспорт на дом.

Заключение специалиста о том, что дом в целом соответствует градостроительным и остальным нормам. 

Для составления искового заявления и более полной консультации вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

                               С уважением Алексей.

19 Декабря 2017, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут