Можно ли сдать производственную практику из другого учреждения?

Здравствуйте! Мне необходимо пройти практику от института, изначально место практики было одно, потом оно поменялось, а в институте не хотят принимать из другого учреждения практику. Грозятся не допустит до сессии. Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Частично вопрос порядка прохождения практики закреплен в

Приказе Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» :

5. Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика (далее вместе — практики).

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.
17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Весь вопрос в том, почему поменялось место практики, получали ли Вы направление на место практики непосредственно от института, почему в конечно счете руководство института не устроило место практики? Данные вопросы нужно решать на кафедре, в деканате либо непосредственно с ректором (проректором). В крайнем случае можно получить повторное направление на практику и пройти ее в индивидуальном порядке. Это конечно не приветствует в вузе, но это может стать единственным вариантом компромиссного решения проблемы.