Что делать, если работодатель обманул по поводу графика работы?

Здравствуйте. У меня сменный график. Но со времени подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (с июня 2017 г.) я работала с двумя фиксированными выходными. И устно начальником было сказано, что так пока и буду работать. Исходя из этого я написала заявление на отпуск с 9 января 2018г. с учетом того, что с 1 по 8 января у меня будут выходные. Но 16 декабря меня известили, что с января 2018 у меня меняется график и мои рабочие дни это - 1,2,3 и 8 января. Мне испортили планы на отпуск! Законно это? Что я могу сделать, что бы изменить что-то?

, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

ТК РФ устанавливает, что дни с первого по восьмое января являются нерабочими праздничными днями.

Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Одним из таких случаев является производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Если Ваша работа к таковым относится, то работодатель вправе привлечь Вас к работе в указанные дни.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если же Вы выходите в отпуск не в соответствии с графиком (т.е. фактически в другие дни), то важное значение имеет приказ об отпуске, а именно подписан ли он или не подписан. Если подписан, то перенести отпуск работодатель вправе в исключительных случаях и то с согласия работника. Если нет, то такой отпуск считается не согласованным с работодателем, а потому в указанные дни будут для Вас рабочими.

Кроме вышеприведенного в Вашем случае особое значение имеет график работы, поскольку работа у Вас сменная. В соответствии со ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.

Очевидно, что работодателем были нарушены Ваши права.