Существенные изменения условий друдового договора чтобы не платить пособие по сокращению

Трудовой договор о дистанционной работе Сотрудника. Место работы находится вне места нахождения Общества, вне стационарного рабочего места, территории или объекта.Режим рабочего времени и времени отдыха Дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Фактическая ситуация: работаю в Москве езжу при необходимости (редко) в ХМАО в командировки в Общество. Получил уведомление, что меняются следующие пункты трудового договора:

1.Место работы - теперь ХМАО

2.Режим рабочего времени и отдыха - в соответствии с положением о внутреннем распорядке Общества

3.Непосредственный руководитель теперь будет исполнительный директор, а не директор управляющей компании как было до этого.

Основание : результаты прошедших тендеров, заказчики территориально находятся в ХМАО - соответсвенно изменение организационных условий

Вопрос1: правомерны ли измения без моего согласия и увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. (место работы было неопределено, а теперь определили фактически совершенно в другом регионе? это не противоречит ли характеру дистанционной работы?)

Вопрос2: В случае согласия: так как в договоре много раз прописано, что работа дистанционная, есть ли необходимость переезжать именно жить в другой регион и соблюдать новый режим труда и отдыха (5\7 с 08:00 до 17:00), ведь если характер работы дистанционный, то можено ездить как и сейчас в регион расположения Общества (в ХМАО) в командировку при необходимости.

, Земляной Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос1: правомерны ли измения без моего согласия и увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. (место работы было неопределено, а теперь определили фактически совершенно в другом регионе? это не противоречит ли характеру дистанционной работы?)

Земляной Максим

Здравствуйте

да такое быть может и только при отказе от этих изменений увольнение

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

но предупредить вас обязаны за 2 месяца до этого — ст 74 тк

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

и вот при вашем отказе- пойдет как раз п. 7 ст 77 тк

Вопрос2: В случае согласия: так как в договоре много раз прописано, что работа дистанционная, есть ли необходимость переезжать именно жить в другой регион и соблюдать новый режим труда и отдыха (5\7 с 08:00 до 17:00), ведь если характер работы дистанционный, то можено ездить как и сейчас в регион расположения Общества (в ХМАО) в командировку при необходимости.

Земляной Максим

если они вам указывают

2.Режим рабочего времени и отдыха — в соответствии с положением о внутреннем распорядке Общества

Земляной Максим

то да — у вас получается и режим меняется

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Вопрос1: правомерны ли измения без моего согласия и увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. (место работы было неопределено, а теперь определили фактически совершенно в другом регионе? это не противоречит ли характеру дистанционной работы?)

Земляной Максим

А у Вас по факту положения трудового договора о дистанционном характере работы теряют смысл и силу, поскольку в трудовом законодательстве написано:

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

У Вас подобных условий уже не будет, поскольку Вы пишете, что:

1.Место работы — теперь ХМАО  2.Режим рабочего времени и отдыха — в соответствии с положением о внутреннем распорядке Общества

Земляной Максим

Это по сути будет стандартная работа по месту нахождения работодателя, а не дистанционная работа.

Если Вас уведомили за 2 месяца до вступления в силу изменений, то в принципе Вам остается только выбрать: переезжать на работу в ХМАО или увольняться на основании пункта 7 части 1 ст. 77 ТК РФ.

Вопрос2: В случае согласия: так как в договоре много раз прописано, что работа дистанционная, есть ли необходимость переезжать именно жить в другой регион и соблюдать новый режим труда и отдыха (5\7 с 08:00 до 17:00), ведь если характер работы дистанционный, то можено ездить как и сейчас в регион расположения Общества (в ХМАО) в командировку при необходимости.

Земляной Максим

Собственно на этот вопрос я уже ответил выше, положения Вашего ТД о дистанционной работе силу иметь уже по сути не будут. График работы соблюдать придется (в случае согласия на изменения).

К сожалению так. С уважением!

Если Вас уведомили за 2 месяца до вступления в силу изменений, то в принципе Вам остается только выбрать: переезжать на работу в ХМАО или увольняться на основании пункта 7 части 1 ст. 77 ТК РФ.

Ильясов Эльдар

Дополню. Есть и третий вариант. Как предлагает уважаемая коллега Анастасия Наумова можно пытаться доказать через суд, что в Вашем случае имеет место по сути перевод на другую работу, а не изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

А такой перевод требует Вашего согласия, то есть Вы можете отказаться и такой отказ не повлечет расторжения трудового договора. Но на мой взгляд больших перспектив в таком деле нет. Поскольку работодатель-то никуда не переезжает, он и так находился в ХМАО. С уважением!

Основание: результаты прошедших тендеров, заказчики территориально находятся в ХМАО — соответсвенно изменение организационных условий

Земляной Максим

Максим, я все же вынужден немного пересмотреть свою позицию. Зацепка у Вас все-таки есть. Я согласен с коллегой Евгением Каргапольцевым в следующем:

Заключение контракта с какой-либо организацией само по себе не является основанием для смены условий труда.

Каргапольцев Евгений

В законодательстве нет четкого определения организационных условий труда. Но есть следующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

где указано:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

То, что Заказчики теперь в ХМАО — далеко не означает, что из-за этого должны измениться организационные условия труда. Просто видимо работы стало больше, работодателю нужен постоянный работник, что называется «под рукой», который выполнял бы Ваши функции, а возиться с Вашим сокращением им не очень-то хочется. В случае, если Вы оспорите в суде наличие изменений организационных условий труда и, соответственно, наличие оснований для Вашего увольнения по п.7 ч.1 ст. 77 ТК при отказе от предложенных работодателем изменений — шансы на положительный исход дела у Вас велики. С уважением!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос1: правомерны ли измения без моего согласия и увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. (место работы было неопределено, а теперь определили фактически совершенно в другом регионе? это не противоречит ли характеру дистанционной работы?)

Земляной Максим

Я считаю, что это противоречит самой сути дистанционной работы. ТК РФ говорит о том, что

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Суть дистанционной работы — работник находится в месте, которое никак работодателем не контролируется. Работник сам выбирает, где и как ему находится, главное — выполнение трудовой функции.

Если вам ставят конкретное место работы — ХМАО, то никакой дистанционной работы уже нет. Я считаю, что вам определили четкое место — ведь это может быть и субъект РФ, т.к. ст. 57 ТК РФ не раскрывает понятия места и не говорит о том, что это строго помещение работодателя. Если так, то вам меняют место работы на другой регион — а это уже перевод на другую работу.

Так, ст. 74 ТК РФ говорит: «допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника». Т.е. трудовую функцию менять нельзя.

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 говорит о том, что переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Формально ваш работодатель сам не переводится в другую местность — но он создает там рабочие места, раз определяет вам местом работы ХМАО. Можно сказать, что имеет место именно перевод на другую работу, что не допускается по ст. 74 — как следствие, нельзя увольнять работника за отказ от такого перевода по ст. 77 ТК РФ. Таково мое мнение по ситуации.

В целом же — вы можете попробовать оспорить увольнение в суде либо согласиться на изменение условий труда. При этом в части командировок — если вам ставят местом ХМАО, то командировки никто оплачивать не будет. Кроме того, возможно, вашу трудовую функцию изменят так, что вы просто вынуждены будете постоянно присутствовать в ХМАО и увольняться, если Вам это не нравится. На это, видимо, и направлены действия работодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. Присоединюсь к мнению коллеги Наумовой Анастасии, и добавлю, что место работы является существенным условием трудового договора, подлежащим обязателному вклчению в его содержание

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

В соответствии со ст.56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Следовательно, заключив с Вами трудовой договор, работодатель принял на себя обязанности обеспечить Вас работой, которую возможно выполнить именно дистанционно, на условиях, определенных именно трудовым договором с Вами.

Основание: результаты прошедших тендеров, заказчики территориально находятся в ХМАО — соответсвенно изменение организационных условий

Земляной Максим

Заключение контракта с какой-либо организацией само по себе не является основанием для смены условий труда.

В статье 74 ТК РФ указано, что

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Речь, прежде всего идет о том, что Вашему работодателю перестал нужен быть именно дистанционник, но он не хочет сокращать должность дистанционного работника, так как это повлечет с его стороны выплаты выходного пособия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вопрос2: В случае согласия: так как в договоре много раз прописано, что работа дистанционная,

Если в Вашем трудовом договоре указаны данные условия работы, т.е. в дистанционном режиме, то для Вас в данной ситуации условия трудового договора не должны изменяться

1.Место работы — теперь ХМАО

Ваше место работы вне места нахождения Общества, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, следовательно независимо от того, где находятся заказчики Ваше место работы не меняется при этом.

2.Режим рабочего времени и отдыха — в соответствии с положением о внутреннем распорядке Общества

Режим рабочего времени и времени отдыха у Вас, как дистанционного работника устанавливается им по Вашему усмотрению., согласно условиям трудового договора.

3.Непосредственный руководитель теперь будет исполнительный директор, а не директор управляющей компании как было до этого.

А каким образом это может повлиять на условия трудового договора, заключается допсоглашение к нему и в качестве представителя работодателя выступает новый руководитель, при этом существенные условия также не подлежат изменению.

Основание: результаты прошедших тендеров, заказчики территориально находятся в ХМАО — соответсвенно изменение организационных условий

Насколько я понял, это и является главным основанием на которое основывается работодатель при проведении изменений по статье 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здесь, как видно работодатель был обязан все провести согласно законодательству, т.е. уведомить Вас письменно за два месяца до предстоящих изменений, а также ознакомить под роспись с приказом о предстоящих изменений, т.к. это локальный нормативный акт касающийся работника.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е., необходимо обратить дополнительно внимание на все эти моменты, т.к. если здесь имеются нарушения со стороны работодателя, это уже основание оспорить его незаконные действия.

Но основное, с чем я не согласен в данной ситуации, это то, что работодатель считает правомерным изменение условий трудового договора заключенного с Вами на основании того, что

результаты прошедших тендеров, заказчики территориально находятся в ХМАО — соответсвенно изменение организационных условий

В соответствии все с той же со статьей 74 Трудового кодекса РФ, поставлено главное условие для ее применения:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

 определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,

допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. она применяется, когда действительно, у работодателя возникла ситуация, когда условия ранее заключенного с работником трудового договора не могут быть сохранены, в связи с организационными вопросами при осуществлении им своей деятельности, это прямо основание указанное в законе буквально, как видно из текста статьи.

Но здесь я этого не вижу, как раз в Вашей ситуации, эти условия наоборот могут быть сохранены, т.к. Вы работаете на условиях дистанционной работы, и местонахождение заказчиков никаким образом не влияет на  условия работы, а значит действия работодателя, по применению в отношении Вас норм статьи 74 Трудового кодекса РФ, в такой ситуации неправомерны.

Считаю, что в случае увольнения Вас по основаниям предусмотренным п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд по вопросу признания увольнения незаконным, со всеми отсюда вытекающими последствиями для работодателя.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обратиться при этом в трудовую инспекцию по вопросу проведения в отношении работодателя соответствующей проверки.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 28.3 КоАП РФ:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

16) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и их территориальных органов — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 5 и 7 статьи 5.27,

При этом

Фактическая ситуация: работаю в Москве езжу при необходимости (редко) в ХМАО в командировки в Общество. Получил уведомление, что меняются следующие пункты трудового договора:

фактические условия в данной ситуации не имеют юридического значения, т.к. есть оформленный трудовой договор, а значит имеют значения условия отраженные в нем.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.