Льготы по подоходному налогу от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет

сколько раз в жизни можно воспользоваться льготой по уплате налога от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (недвижимость, автотранспорт)?

От какой даты идет отсчет срока владения недвижимостью: - от даты фактического приобретения по договору купли-продажи, заверенному нотариусом и зарегистрированному в БТИ (в 1989г. еще не было Росреестра), - или от даты внесения объекта в Росреестр (с учетом изменений параметров самого объекта - надстройка)?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Елена

Вычет при продаже  — многократный. И это приятное условие.

Но тут есть небольшое ограничение. Если в течение года продается несколько объектов, то вычет считается в целом по всем объектам. То есть если вы продадите 3 квартиры в 2017 году, то полученный доход можно будет уменьшить в целом только на 1 миллион, а не на 3 млн. как хотелось бы.

С 2016 года в собственности недвижимое имущество должно быть не менее 5 лет, а не 3.

Отсчет срока идет от даты, указанной в акте приема-передачи (если акта нет, а прописано все в договоре-от момента договора).

Мария Малова
Юрист, г. Самара
1. По первому вопросу: «сколько раз». Налоговый кодекс пока не ограничил количество применения раз льгот.
2. Пл второму вопросу: берётся дата внесения записи в Росреестр по регистрации пристроя, новый объект получился и новый срок владения
Ограничения касаються, только имущественного налогового вычета, по возврату при покупке недвижимости