8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по подоходному налогу от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет

сколько раз в жизни можно воспользоваться льготой по уплате налога от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (недвижимость, автотранспорт)?

От какой даты идет отсчет срока владения недвижимостью: - от даты фактического приобретения по договору купли-продажи, заверенному нотариусом и зарегистрированному в БТИ (в 1989г. еще не было Росреестра), - или от даты внесения объекта в Росреестр (с учетом изменений параметров самого объекта - надстройка)?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Елена

Вычет при продаже  — многократный. И это приятное условие. 

Но тут есть небольшое ограничение. Если в течение года продается несколько объектов, то вычет считается в целом по всем объектам. То есть если вы продадите 3 квартиры в 2017 году, то полученный доход можно будет уменьшить в целом только на 1 миллион, а не на 3 млн. как хотелось бы.

С 2016 года в собственности недвижимое имущество должно быть не менее 5 лет, а не 3.

Отсчет срока идет от даты, указанной в акте приема-передачи (если акта нет, а прописано все в договоре-от момента договора).

1
0
1
0
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара
1. По первому вопросу: «сколько раз». Налоговый кодекс пока не ограничил количество применения раз льгот.
2. Пл второму вопросу: берётся дата внесения записи в Росреестр по регистрации пристроя, новый объект получился и новый срок владения
Ограничения касаються, только имущественного налогового вычета, по возврату при покупке недвижимости
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017