Как поступить, если хотят выписать штраф, а я даже прав не имею?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли мне быть выписан штраф как владельцу автомобиля (на тот момент авто было не переоформлено в установленный срок,только договор купли продажи тоесть я являлась собственником только по договору купли продажи,,в настоящее время авто полностью переоформлено на меня)за управление автомобилем без страховки,,,при этом штраф на водителя был выписан и оплачен,Пожалуйста если можете ответьте здесь,,так как пока не работает телефон

, Елена, г. Ливны
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Да могут за не своевременную поставку на учет.

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Ливны

На тот момент я не являлась собственником автомобиля,а штраф предьявляют мне,именно причем водитель этот штраф уже оплатил

Собственником авто Вы уже являлись был заключен договор купли продажи, Вы просто не зарегистрировали его в ГИБДД.

только договор купли продажи

Елена

Водитель за что оплатил штраф?