Возможна ли работа ИП на ЕНВД при безналичном расчете?

ИП на ЕНВД (ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру) может оказывать услуги юридическим лицам с оплатой по безналичному расчету? Или это уже УСН?

, Вячеслав Самсонов, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юридические лица не являются физ. лицами (населением), поэтому бытовые услуги по ремонту для ООО не могут облагаться ЕНВД, только по ОСНО или по УСН.

Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р «Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам»:

95.21 Ремонт электронной бытовой техники

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

Ст. 346.26 НК РФ

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1)оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

Ст. 346.27 НК РФ

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;