Что можно взыскать с застройщика за очередную просрочку?

Добрый день! застройщик в очередной раз переносит дату передачи объекта! День передачи в последнем доп.соглашении был 15 декабря! никаких уведомлений о переносе не поступило! На предыдущее уведомление я составлял претензию, отправлял в письменном виде заказным письмом! Скажите, можно ли и в каких размерах взыскать с застройщика что либо? Нужно ли направлять очередную претензию?

  • Уведомление о переносе ввода объек~
    .docx
, Руслан, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан! В статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указана обязанность застройщик передавать объект долевого строительства участнику в срок, установленный договором, а в случае нарушения договорных обязательства должен уплачивать пени (неустойку):

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Если Вы не будете подписывать дополнительный соглашений, где выражаете согласие с переносом сроков сдачи дома, то будете иметь право на  получение неустойки, предусмотренную законом. В любом случае направление претензии не будет лишним, если неустойку придется взыскивать в судебном порядке. Если застройщик добровольно не удовлетворит Ваши требования о выплате Вам неустойки, то в судебном порядке в дальнейшем он должен будет заплатить штраф.

Уточню насчет штрафа. Если участник долевого строительства до обращения в суд предъявил к застройщику законное и обоснованное требование о выплате неустойки, которое не было удовлетворено в добровольном порядке (то есть направлял претензию!), с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы указанной неустойки согласно п.6 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, где и как правильно подсчитать размер компенсации? разные калькуляторы показывают по разному)

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

можно ли и в каких размерах взыскать с застройщика что либо

Руслан

Да, можно взыскать неустойку за просрочку. Размер неустойки определяется по формуле: цена квартиры х ставка рефинансирования (сейчас 7,75%) / 150 х количество дней просрочки. Если считать по периодам действия разных ставок, неустойка будет чуть больше.

Нужно ли направлять очередную претензию?

Руслан

Направлять очередную претензию не нужно, достаточно одной. При подаче иска в суд необходимо сделать расчёт на дату подачи иска, в дальнейшем размер можно увеличивать (до момента принятия решения суда).

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке, с указанием Ваших банковских реквизитов. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете запросить образец (шаблон) претензии – с радостью пришлю его Вам.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!