Как можно создать логотип канала Ютуб и какими правами нужно обладать?

Здравствуйте ! Хочу создать канал на ютубе , создал собственный логотип . Что нужно мне сделать, чтобы не было проблем с авторскими правами ? И нужно ли мне подтверждать авторское право , нужно ли получать товарный знак?

  • 20171217_000433
    .jpg
  • 20171217_000440
    .jpg
, Никита, г. Тайшет
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Авторское право существует в силу создания произведения, никаких дополнительных регистраций не требуется.

Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Вопросы могут возникнуть в том случае, если Ваш логотип будет тождественен или сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

Если есть желание защитить свой логотип от недобросовестного использования третьими лицами, его также можно зарегистрировать как товарный знак. Но процедура это достаточно затратная как финансово, так и по времени.

При этом зафиксировать дату создания произведения (а в данном случае речь идет о произведении дизайна) можно и более простым способом. Для фиксации даты создания произведения и ее подтверждении, например, в рамках судебного процесса необходимо распечатать логотип и отправить себе по почте заказным письмом. Конверт не вскрывать. Можно сделать несколько таких писем. Данная защита поможет в случае возникновения судебных споров. Конверт будет вскрываться в судебном процессе судьей, на конверте почта поставит штамп с датой.