Консультация для принятия решения

Квартира приобретена в браке. Для приобретения взят ипотечный кредит. После супруги развелись в судебном порядке. Но раздела имущества , совместно нажитого не было. Ипотечный кредит выплачивала в течение 5 лет одна супруга. Часть основного долга супруга погасила материнским капиталом. Муж претендует на 1/2 доли в квартире, хотя за все время после развода не оплачивал кредит, квартплату своей доли. Имеет ли он право подарить или продать свою долю, если квартира находится под обременением (в залоге банка)?

, Михаил, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, прежде всего отмечу, что согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако суд вправе отступить от принципа равенства долей, и в Вашем случае считать долю супруги большей, поскольку ей вносились личные денежные средства что не являются совместной собственностью, поскольку юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака, также интересы несовершеннолетнего ребенка должны будут быть судом учтены, поэтому определить конкретный размер долей сейчас невозможно, тут велико судейское усмотрение исходя из всех заслуживающих внимание фактов по делу

Имеет ли он право подарить или продать свою долю, если квартира находится под обременением (в залоге банка)?

Михаил

Михаил в данной части вопроса, ответ необходимо разделить на два варианта, в любом случае такие сделки должны совершаться с письменного согласия банка как залогодержателя, во-вторых, если речь идет о продаже доли, то у супруги есть преимущественное право покупки, а следовательно сначало эту долю супруг должен предложить ей, и лишь затем получив отказ или не получив ответа, и при наличии согласия банка залогодержателя продать эту долю.

Если у Вас остались вопросы — задавайте — с радостью на них отвечу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Как известно, в семейном законодательстве есть презумпция общности совместно нажитого во время брака имущества:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, а общие долги по кредитам (долгам) распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (если доли равные, то и долги разделяются поровну):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как правило, банки обязывают супругов, между которыми не заключен брачный договор с установленным режимом раздельной собственности, участвовать в кредитном договоре в качестве заемщика и созаемщика с равными правами и обязанностями по обслуживанию кредита. Таким образом, супруг формально имеет равные права на квартиру, купленную в браке с использованием ипотечных средств банка даже тогда, когда не принимает финансового участия в погашении кредита.

Таким образом, доказывать тот факт, что после развода платежи по ипотечному кредиту осуществлялись исключительно женой, придется ей самой.

Михаил, прежде всего нужно учитывать, что квартира находится в ипотеке, банк будет решать давать или не давать согласие. В залоге находится до момента погашения ипотеки вся квартира целиком, как единый объект, нет выделения долей супругов в действительности.

Считаю необходимым подробнее остановиться на следующих моментах.

Что касается возможности продать свою долю в ипотечной квартире.

Исходя из описанной Вами ситуации, учитывая то важное обстоятельство, что квартира находится под ипотечным обременением, продать свою долю в данной квартире будет сложно:

Во-первыхдоля в квартире супруга не будет составлять 1/2 (будет меньше) хотя бы исходя из того, что часть кредита погашена за счет средств материнского капитала:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом в п.10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом ВС РФ 22 июня 2016 г.) разъяснено, что:

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Как видим, доля детей при разрешении спора о разделе общего имущества супругов должна быть обязательно определена, поскольку в покупку квартиры вложены средства материнского капитала.

Во-вторых, разделить ипотечную квартиру и определить доли детей в праве собственности на жилое помещение супруги могут в судебном порядке, разрешения банка в этом случае не требуется, как указал Верховный Суд РФ:

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

В-третьих, поскольку часть ипотеки после развода бывшая супруга оплачивала единолично, муж в погашении кредита не участвовал, то супруга может собрать квитанции ипотечных платежей и доказать, что именно она осуществляла платежи несколько лет за счет своих собственных денег. Но для этого ей надо будет постараться (в данном случае сделать это будет непросто), чтобы предоставить суду доказательства отсутствия участия мужа в процессе оплаты ипотеки. Исходя из доказанности оплаты большей части ипотеки бывшей супругой, а также необходимости определения долей детям вследствие вложения средств материнского капитала, судом будет определена доля обоих бывших супругов и детей. В этом случае, очевидно, доля бывшего супруга в праве собственности на квартиру будет заметно меньше, чем 1/2.

В-четвертых, после судебного раздела квартиры, для того, чтобы продать свою долю, бывший супруг должен получить согласие банка как залогодержателя:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

На практике такое согласие банком дается редко.

Если же банк согласие все же даст, то преимущественное право покупки данной доли будет иметь бывшая супруга:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

А вот если она не приобретет, то только тогда можно будет продать свою долю третьему лицу.

Что касается возможности подарить свою долю в ипотечной квартире. Это сделать попросту невозможно, банк не согласится на такой шаг, поскольку речь не просто о дарении обремененного ипотекой имущества, а прежде всего о кредитном долге, который также надо будет «подарить» одаряемому.