Как определить, считается ли качество товара ненадлежащим?

Добрый вечер. Купил сегодня часы, пришел домой и обнаружил что на циферблате что-то похожее на крошку, вообщем дефект. Ничего с часов не срывал все на месте. Считается ли это товаром ненадлежащего качества?

, Семён, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Считается, т.к. циферблат часов должен быть без каких-либо дефектов.

Вы вправе обратиться к продавцу в порядке, предусмотренном статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Семён! Да, считается. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков Вы вправе:

  — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.