Как лучше оформить передачу недвижимости?

Добрый день! Мой отец 10 лет назад ушел из первой семьи, оставив 3-комнатную квартиру бывшей жене (моей матери) и двум детям, и женился второй раз. 5 лет назад мой брат выплатил ему 1300000 руб., чтобы отец переписал на него первую долю в этой квартире. Так и сделали, а на 1300000 руб. отец приобрел участок в Лен.области и построил там дачу (сейчас все стоит около 2000000 руб.). Это его собственность, он там прописан, и там прописана я, его дочь. Так как моя мать вторую долю в квартире также переписала на сына, и они продали эту квартиру, я оказалась бомжом. Отец, видя эту ситуацию, хочет помочь. Но не знает как. Может ли он без согласия второй супруги – продать дачу и отдать мне все деньги на покупку квартиры? Если дело дойдет до развода, сможет ли отец доказать, что участок был куплен только на его деньги и оставить дачу за собой? Есть второй вариант развития событий, когда дача пока не продается, а отец просто оформляет ее на меня по договору дарения, чтобы потом я ее унаследовала. Сможет ли отец без согласия второй супруги оформить дачу на меня сейчас? Спасибо. Наталья

, Наталья Мальгина, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Отец может подарить или продать Вам дачу, но при сдаче документов на регистрацию права собственности у специалистов рореестра могут возникнуть вопросы, относительно совместной собственности  с его супругой, в этом случае госрегистрацию могут приостановить, до выяснения обстоятельств. В этом случае, Вашему отцу необходимо будет подавать исковое заявление о разделе имущества супругов, (это можно сделать без расторжения брака) и уже в процессе доказывать, что эта дача не является совместно нажитым имуществом, и приобретена на его личные средства. При этом необходимо будет предоставить в суд доказательства, то есть все те документы, которые подтверждают что сын купил у отца долю в квартире, и на эти деньги он приобрел эту дачу. Либо пусть отец попытается решить этот вопрос без суда, может быть не всё так сложно, как кажется на первый взгляд.