Как отказаться от ипотеки после увольнения, если ипотечное жилье не единственное?

Здравствуйте, как я могу отказаться от ипотеки? Я уволилась с работы, источника дохода нет, жилье не единственное. Продать не получается.

, Раиса, г. Улан-Удэ
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Договор ипотеки как любой другой договор может быть расторгнут либо по соглашению с банком, либо по решению суда. Иначе никак.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Раиса, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если у Вас изменилось материальное положение, то Вы можете оформить в банке реструктуризацию по кредиту. Если будет такое желание. В противном случае Вы допустите просрочку.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!