Как выписать из квартиры?

Доброго времени суток. Ситуация такая: Моя мама собственник муниципальной квартиры по ошибке своей молодости прописала туда человека с котором чуть позже вступила в законный брак. После совместной жизни ихние пути разошлись и человек уехал. ( по не подтверждённым данным в грузию) с тех пор уже больше 10-ти лет о нём ничего не известно, несколько лет назад мама с ним развелась и сейчас хотим его выписать из квартиры. Подскажите подалуйсто алгаритм действий. Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Уточните пожалуйста, ваша мама собственник квартиры, или собственником является муниципалитет, а мама ответственный квартиросъемщик?

Максим
Клиент, г. Москва

Она является квартиросъёмщиком. Нам нужно его выписать что бы приватизировать эту квартиру.

Вот как Пленум ВС РФ разъясняет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Подскажите подалуйсто алгаритм действий.

Максим

Алгоритм действий такой:

1) нужно взять справку о непроживании данного гражданина в данной квартире с указанием периода времени (такую справку может выдать старшая дома, заверить печатью необходимо будет в ТОСе, либо в муниципалитете);

2) подготовить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, в качестве третьего лица указать собственника квартиры, наймодателя (муниципалитет);

3) к исковому заявлению приложить вышеуказанную справку, копию договора социального найма, квитанцию об оплате госпошлины; копию свидетельства о расторжении брака.

4) подать исковое заявление в суд.

При неизвестности фактического места проживания ответчика, суд может назначить ему адвоката. После получения решения суда, и вступления его в законную силу, ваша мама заключает новый договор социального найма, уже без указания в нем бывшего мужа. Затем можно начинать приватизацию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Моя мама собственник муниципальной квартиры по ошибке своей молодости прописала туда человека с котором чуть позже вступила в законный брак.

Максим

Поскольку этот гражданин был вселён в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, сейчас нужно ставить в суде вопрос о признании его утратившим право проживания в этой квартире и  о снятии его с регистрационного учёта. Ваша мама имеет право обратиться с такими требованиями в суд по месту нахождения квартиры.

После совместной жизни ихние пути разошлись и человек уехал. ( по не подтверждённым данным в грузию) с тех пор уже больше 10-ти лет о нём ничего не известно

Максим

По этому поводу Верховный Суд РФ давал следующие разъяснения

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации»
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Во-первых, надо отметить, что собственником муниципальной квартиры является не гражданин, который проживает в ней, а само муниципальное образование (город и т.п. в лице местной администрации).

По всей видимости, Вы имели в виду, что Ваша мама является нанимателем (как ранее говорили, главным квартиросъемщиком) квартиры.

Если так, то ей необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой в связи с постоянным и добровольным выездом в другое место жительства.

Основанием будет являться часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Она является квартиросъёмщиком. Нам нужно его выписать что бы приватизировать эту квартиру.

Максим

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вашей маме нужно в исковом заявлении указать, что в такое-то время бывший супруг выехал из спорной квартиры, добровольно отказавшись от своего права проживания в квартире, квартплату за всё это время не вносил. И тем самым он отказался от своих прав на пользование квартирой.

Решение суда о признании бывшего супруга Вашей мамы утратившим право пользования квартирой будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (выписки) через органы миграционного учета.

Впоследствии, поскольку он не будет являться лицом, зарегистрированным в квартире, о чем будет соответствующее решение суда, Ваша мама сможет приватизировать квартиру только на себя (если она единственный гражданин, который в данной квартире зарегистрирован).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае стоит обратиться в суд с заявлением на основании ст.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

О признании догвора найма с указанным гражданином расторгнутым в свяязи с выездом на постоянное место жительства в другое место. Доказательствами по делу будет служить длительное непроживание, не несение расходов по отплате квартиры, отсутствие споров по его вселению, отсутствие его вещей в квартире, проживание в другой квартире, данные о месте проживания с его работы, поликлиники( запрашиваются по запросу суда) Все это подтверждается и документально( скажем квитанции по кварт.плате) и свидетелями, которые подтвердят факт отсутствия его вещей в квартире, факт его длительного непроживания в ней. Все это позволит суду  сделать вывод об утрате у указанного гражданина интереса к квартире. При вынесении  судебного решения в пользу мамы, его снимут с рег.учета. С уважением Евгений Беляев

Ну и пример решения по подобному делу:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой И. В.

с участием адвоката… О. Б.

при секретаре Голубевой Т. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску… С. С.  к… С.В.

о признании утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

… С. С. обратилась в суд с иском о признании… С.В. утратившим право пользования жилым помещением — квартирой по адресу: СПб, ........, ул. ........, дом ........, корпус ........, кв. ........, со снятием с регистрационного учета указывая, что данная квартира получена по ордеру в 1980 г.… С. С, на семью из трех человек, мужа… С.В. и сына… С. А.

Ответчик в… году, забрав свои вещи, добровольно ушел из дома. По месту регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, вещей его в квартире нет, место жительство ее неизвестно. Регистрация ответчика по Указанному адресу препятствует истцу в осуществлении права пользования квартирой, они вместе с сыном не могут без его участия заключить договор приватизации указанного жилого помещения.

… С. С. в суд явилась, исковые требования поддержала, показала, что ответчик после… года в спорной квартире не появлялся, не вселялся, хотя имел ключи от квартиры. В содержании жилого помещения участия не принимал. Выехал добровольно, о себе ничего не сообщает, за квартиру не платит. Наличие регистрации ответчика не позволяет им приватизировать квартиру.

Представитель истца по ордеру… О. Б. указал, что ответчик был вселен как член семьи нанимателя, и имел равные права с нанимателем, затем брак с нанимателем расторг, добровольно выехал, вселится, не пытался, более 20 лет отсутствует, общего хозяйства не ведет, помещение не содер­жит. Его регистрация является актом административного характера, право на жилое помещение он утратил.

Ответчик… С. В. в суд не явился, по последнему известному месту жительства не проживает, в связи с чем повестку ему вручить невозможно, к участию в деле привлечен адвокат по ст.50 ГПК РФ… А. В., по иску возражает, указав, Доказательств выезда ответчика в другое место жительст­ва нет, поэтому его нельзя признать утратившим право на жилую площадь.

3-е лицо… С. С. в суд явился, иск поддержал, показал, что его отец не проживает с ними уже давно, к ним поступают только письма о его долгах по кредитам.

3-е лицо представитель администрации Петродворцового района по дове­ренности… О. Д. в суд явилась, указала, что согласно ч. Зст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Ответчик выехал под влиянием обстоятельств, постоянного места жительства не известно, при таких обстоятельствах в иске следует отказать.

3-е лицо представитель СПб ГУ «ЖА Петродворцового района СПб» в суд не явился, о дне и времени судебного заседания извещен, просит рассмотреть в отсутствие своего представителя.

3-е лицо, представитель УФМС в суд не явился, о дне и времени судебного заседания извещен, об отложении слушания дела не просил, возражений не представил, просит рассмотреть в отсутствие своего представителя.

Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, адвокатов, оценив собранные по делу доказательства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу со ст.69 ЖК РФ, за гражданином сохраняются все права и обязанности в случае, если он перестал быть членом семьи нанимателя жилого по­мещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении. Сле­довательно, если он не проживает в жилом помещении, то права за ним не сохраняются, а он их утрачивает.

Из материалов дела усматривается, что в спорной двухкомнатной квартире жилой площадью 28. 70 кв.м. №… по адресу: СПб, ........, дом ........, корпус ........, зарегистрированы… С. С., ее б/муж… СВ. и сын… С. С. (л.д. 15), на основании ордера №… от… года выданному… С. С. на семью из трех человек: сына и мужа (л.д. 17).

Прекращение семейных отношений граждан предполагает раздельное ведение хозяйства, изменения порядка пользования жилым помещением и порядка несения бремени расходов по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт жилого помещения. Ответчик не предпринял действий для сохранения за собой права пользования квартирой, он добровольно выехал.

Согласно ч.З ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшие из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социально­го найма.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участ­ника договора социального найма жилого помещения.

Согласно п.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими.

Согласно ответу от… года, заместителя генерального директора по юридической безопасности и управления персоналом ОАО «........», ответчик работал на их предприятии, был уволен в сентябре… года, указанное предприятие находится на… пр., дом… в СПб, что значительно удалено от места его регистрации (л.д.32).

В ответе на запрос в УВД по… району СПб, начальник штаба майор милиции А. И. ........, указал, что Пузанов СВ. к ним не обращался (л.д.ЗЗ).

Ответ заместителя начальника МИФНС России № 3 по СПб… Н. Н. сообщила, что… СВ. работал в… году СПб ГУП пассажир­ского автомобильного транспорта и в… году в ОАО «........», что подтверждает удаленность его места работы от места регист­рации (л.д.39).

Обязанности по оплате жилья ответчик не выполняет, истцом, суду пре­доставлены квитанции об оплате коммунальных услуг (л.д.48-59).

Свидетелями… С.С,… Ж.С,… О.Ф., под­тверждено, что ответчик долгое время не проживает в указанной квартире, с истцом общего хозяйства не ведет, денежных средств на содержание жилой площади не представляет.

Из приведенных обстоятельств следует, что длительное отсутствие … С.В. не является временным, так как многие годы он не пытался вселиться в квартиру, а лишь сохраняет в ней регистрацию.

Таким образом, установлено, что бывший муж… С. С.… С. В., согласно Акту Домоуправления №… (л.д. 16), зарегистрирован, но не проживает в квартире… дома ........, корпус ........, по ул.… в ........, с… года по настоящее время, покинул её добровольно, свои обязан­ности по оплате жилья не выполняет, следовательно, право пользования спорным жилым помещением за ним не сохранилось, и его следует признать утратившим права пользования этим помещением.

Регистрация ответчика в спорной квартире не дает возможность истице воспользоваться своим правом на приватизацию жилья, не исполняя свои обязанности, вытекающие из жилищных отношений ответчик, нарушает пра­ва, свободы и законные интересы истицы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ........ C. C. удовлетворить.

Признать ........ C. В. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой… дома ........, корпус… по ул.… в Санкт-Петербурге, со снятием его с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи жалобы в Петродворцовый районный суд.

Судья (подпись).

С уважением Евгений Беляев

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск подается в районный суд. Государственная пошлина составляет 300 руб.

Статья 83 ЖК РФ,

 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

В исковом заявлении укажите, что обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением Ответчик не имел. Фактически отношения с ответчиком прекращены.

С уважением, Вадим.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для подачи в суд потребуется: финансово лицевой счет, документы на квартиру, Акт с УК о не проживании в квартире, Уплачивается госпошлина 300 рублей.