Как взыскать с арендодателя часть выплаченной суммы, если в жилье нарушен температурный режим?

здравствуйте.я сняла квартиру в зимний период .оплатила услуги риелтора оплатила хозяйки оплату за месяц и въехала.но жить там оказалось не возможным .там минусовая температура.я вскоре съехала и потребовала с хозяйки часть суммы ,на что поступил отказ,а по факту она меня обманулась .что мне сейчас делать?

, Оксана, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана! Уведомление о расторжении договора нужно направлять почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения или иным способом, позволяющим доказать направление уведомления. В случае отказа или отсутсвия ответа необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. имеете право также взыскать свои убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.