Как оформить курьера, чтобы он получал оплату по количеству обслуженных им заказов?

У нас работает курьер, оплата его труда зависит от количества доставок, так вот в день может быть 10 доставок, а модет быть ноль, сейчас оплата происходит налом, но хочется уменьшать налоги на сумму его вознаграждений. Оформлять Трудовой договор смысла нет, исходя из условий его работы. А если делать Гражданско- правовой, не будет ли вопросов у налоговых органов, что оплата происходит ежемесячно, но просто суммы разные?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Вы можете заключить договор на оказание услуг и оплачивать  его услуги ежедневно если Вам это удобно. но в этом случае не может быть речи о соблюдении графика работы, он привлекается только для выполнения услуг в рамках договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

А при таком оформлении можно оплачивать раз в неделю допустим?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, по ТК РФ, использовать любой гражданско-правовой договор для регулирования по сути своей трудовых отношений запрещено, поэтому у налоговой не только возникнут вопросы но и может быть назначен штраф, в данной ситуации Вы можете оформить сотрудника и в ТД установить сдельную оплату труда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александра, договор возмездного оказания услуг возможен при наличии у Вашего курьера ИП

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

А как банки заключают агенские договора с физ лицами на поиск клиентов и оплачивают по факту сделанной работы, например раз в месяц?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

А если делать Гражданско- правовой, не будет ли вопросов у налоговых органов, что оплата происходит ежемесячно, но просто суммы разные?

Александра

Налоговый орган проверяет уплату налогов и взносов. При заключении гражданско-правового договора необходимо удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы. Если это будет в полном объеме, то у налоговой вопросов быть не должно.

А вот у трудовой инспекции (ГИТ) могут быть, или работник будет пытаться переквалифицировать в трудовой.

Поэтому если это действительно гражданско-правовые отношения, то необходимо составить договор, чтобы чётко отграничить от трудовых.

договор возмездного оказания услуг возможен при наличии у Вашего курьера ИП

Лупу Александр

где это указано, извините?

Наоборот, регистрация курьера как ИП будет скорее всего расценена как налоговая схема.