Мне предложили кольца в залог и не ввернули долг в указанный срок, а я сдала одно кольцо в ломбард

здравствуйте!мне очень нужна помощь юриста.обьясняю ситуацию,которая у меня произошла.месяц назад к нам пришел знакомый товарищ и ему срочно нужны были деньги в размере 3000 рублей.в залог он предложил оставить два обручальных кольца,свое и жены.он сказал что кольца его,он их сам покупал на свадьбу.я ему сказала что у меня последние деньги лежат и мне они срочно будут нужны через день,так как мне надо было везти свою дочь на операцию.его условие было такое,что если он через день не отдаст деньги то я заберу его колца себе,а если принесет,то отдает вместо 3тысяч,3.500р.я согласилась.дома я была не одна,это все происходило при нашем общем друге.на следующий день я узнаю что его посадили на сутки.через день когда он должен был отдать мне деньги я заложила его кольцо,уточняю,его а не жены,в ломбард за ту сумму которую он мне был должен на месяц под процент.он пришол к нам вечером через два дня.я обьяснила ему всю ситуацию,он все понял и сказал что придет ко мне на следующий день и мы выкупим кольцо.неделю от него не было никаких известий.потом я узнала что он уехал работать в москву.мне позвонила его мама и спросила отдавал мне он кольца или нет.я скрывать ничего не стала,обьяснила ей всю ситуацию,сказала что в течении месяца она может его забрать в ломбарде,на что она еще поблагодарила меня,сказала что если бы не мне то другим людям он все равно бы заложил кольцо,а так как мы с ней хорошие знакомые она спокойна и сказала что в ближайшее время заберет кольцо.срок истекал 12 декабря,девятого декабря я написала в одноклассниках этому гражданину ,что 12 надо забирать кольцо,на что он мне ответил,что мама или жена принесут деньги.12 мне позвонили с ломбарда и сказали что бы я или выкупила кольцо или заплатила процент и продлила срок.я спросила можно мне его забрать на следующий день так как меня не было в городе,на что она мне ответила что можно.я прождала весь день но деньги мне так никто и не принес и не позвонил.денг у меня выкупать не было и на прценты тоже.мой зять предложил,раз кольцо никто выкупать не собирается,он может выкупить его себе.мне было все равно кто его выкупит.его выкупили 13 числа.до 15 декабря мне никто так и не позвониля опять написала этому человеку в одноклассниках что кольцо его выкупили.сразу начали звонить и его мама и его жена ион сам начал мне угрожать судом.я пересылаю вам нашу переписку с ним. я бы рада отдать это кольцо ему за ту сумму которую отдали в ломбард т.е 4000р но зять оказалось на следующий день сдал его на лом.[09.12.2017 22:35] Наталья и Андрей (Россия): Дим кольцо с ламбарда забирать надо.

[09.12.2017 22:39] дмитрий сальников: Привет а когда Наташь

[09.12.2017 22:40] дмитрий сальников: Давай я позвоню Надюхе числа 15 или погоди ну числа 12 ленке с матерью деньги дадут

[09.12.2017 22:41] Наталья и Андрей (Россия): 12 надо забирать.

[09.12.2017 22:50] дмитрий сальников: Понял

[15.12.2017 16:48] Наталья и Андрей (Россия): Дим привет.без обид,но кольца забрали.как я поняла никто за ними не собирался приходить.я тебе писала до 12 числа надо отдать деньги.

[15.12.2017 16:48] дмитрий сальников: Завтра деньги будут ширяй привезет

[15.12.2017 16:49] дмитрий сальников: Я давай ей позвоню

[15.12.2017 16:50] Наталья и Андрей (Россия): Зато кольца уже нет.его выкупили 12 числа.своих денег у меня не было и с надюхой ты не договорился как я поняла.

[15.12.2017 16:50] дмитрий сальников: Чего кто его купил

[15.12.2017 16:50] Наталья и Андрей (Россия): Она мне звонила 12 и велела забрать.

[15.12.2017 16:52] дмитрий сальников: Они так не имеют права сделать я в суд на нее подам там еще месяц они должны ждать только процент больше сожгу к **** весь ломбард вместе с надей

[15.12.2017 16:53] дмитрий сальников: Дай ка ее номер

[15.12.2017 16:55] Наталья и Андрей (Россия): Надо было или проценты 12 отдать или его выкупить.а кто проценты за тебя вносить будет?я?она предлогала заплатить процент и еще продлить.но денег у меня нет и я не должна за твое кольцо суетится.12 был ровно месяц как я его сдала.

[15.12.2017 16:56] Наталья и Андрей (Россия): Я и тебе писала и мамке твоей говорила но никто не подсуетился до 12.у надьки все по закону.

[15.12.2017 16:56] дмитрий сальников: Дай ее номер это ***** все они права не имеют продать  номер ее дай

[15.12.2017 16:57] дмитрий сальников: Давай я сейчас сам поговорю не было денег

[15.12.2017 16:58] дмитрий сальников: Наташь мне просто нужен номер он есть у тебя? Если нет че ******** разводить

[15.12.2017 17:02] дмитрий сальников: Наташь номер то есть?

[15.12.2017 17:05] Наталья и Андрей (Россия): она не продавала его а его выкупили по моему паспорту чужие люди.дим ты на кого теперь обижаешься?на меня?ты на себя обижайся.я вообще могла их тебе через день уже не отдать.ты при симоне это сказал если не отдам кольца твои.или не так?ладно,тебя посадили но ты вышел и свалил в москву.я опять пошла на встречу,что бы забрать свои деньги сдала его в ломбард.и ты и мама твоя знали.у вас был месяц что бы его забрать.месяц проходит не от тебя не от мамки никаких действий.мне по твоему надо было за тебя вносить процент?вам не надо а мне надо?так что ли по твоему?нет дим,тебе не надо а мне тем более.ленкино кольцо у меня а твой ушол.виноват ты сам и больше никто.надькиного номера у меня нет и я ее вообще не знаю.

[15.12.2017 17:08] дмитрий сальников: Ты на следующий день отнесла в ламбард ты че и че я сказал при симоне у меня там золото лежало по 2 мес))))это хрень я необижаюсь просто с надей купите кольцо на 7 гр и все я те серьезно говорю)))))

[15.12.2017 17:08] дмитрий сальников: Ждите)))))))))))))))))))

[15.12.2017 17:08] дмитрий сальников: Сегодня вас с ней посадят

[15.12.2017 17:09] Наталья и Андрей (Россия): За что Дим?

[15.12.2017 17:10] Наталья и Андрей (Россия): За то что ты мне сам кольца принес?

[15.12.2017 17:10] дмитрий сальников: Сейчас позвоню сестре она все сделает суд разберется)))

[15.12.2017 17:11] дмитрий сальников: Я не обижаюсь Наташь все хорошо

[15.12.2017 17:11] Наталья и Андрей (Россия): За это не сажают.я его у тебя не украла.

[15.12.2017 17:13] дмитрий сальников: Ладно удачи

[15.12.2017 17:19] дмитрий сальников: Наташа кольцо забрала ты вся твоя афера раскрылась я те говорю тя судить будут

[15.12.2017 19:23] Наталья и Андрей (Россия): Пусть судят тебя Дим.кольца украл ты и принес мне.не сваливай с больной головы на здоровую)я ничего противозаконного не сделала.ты при свидетелях отдавал и сказал через день если деньги не отдам кольца твои.чего ты теперь от меня хочешь?во всем ты виноват а не я.

[15.12.2017 19:25] дмитрий сальников: Скупка краденого при свидетелях сама говоришь вот и еще одно доказательство переписка)))))

[15.12.2017 19:26] дмитрий сальников: :-D :-D :-D :-D :-D :-D как хочешь видит бог хотел по хорошему

[15.12.2017 19:27] Наталья и Андрей (Россия): Ты при свидетелях сказал что кольца твои.а они и на самом деле твои)

[15.12.2017 19:28] Наталья и Андрей (Россия): Я не могу разговаривать при народе,в автобусе на работу еду.

[15.12.2017 19:28] дмитрий сальников: Но я же их украл а ты краденое купила Наташь я тебя сейчас удалю

[15.12.2017 19:29] Наталья и Андрей (Россия): Как ты можешь свое кольцо сам у себя украсть?где логика Дим?

[15.12.2017 19:30] дмитрий сальников: то ты говоришь в понедельник после выходных зачем ты провацируешь меня и свидетелях я его украл у лены на нем не написано что оно мое золото родителей

[15.12.2017 19:30] дмитрий сальников: Ты че ладно нехотите отдать за 4000 купите сами новые ты надя и кто ходил с паспортом

[15.12.2017 19:31] дмитрий сальников: Видит бог не хотел ругаться сейчас будет заявление они меня посадили на сутки поверь на вас напишут

[15.12.2017 19:46] дмитрий сальников: Удаляю я тебя Наташа вместе нас видимо осудят не хочешь ты похорошему:-D :-D :-D :-D

[15.12.2017 19:50] дмитрий сальников: И компенсацию будете платить сейчас уже советуются с людьми а деньги ты отдать не сможешь и сидка тебя гарнт пусть не сразу зря ты это все затеяла и пишишь что купила при свидетелях:-D :-D :-D ты сама на себя наговорила

[15.12.2017 20:51] дмитрий сальников: А теперь смотри дальше что вырисовывается я кольца принес тебе  как знакомой тебе звонила мать ты ей говоришь что отдашь они в залоге из этого следует что я ни че не крал дальше ты со своим паспортом посылаешь человека заметь с паспортом и надя это:-D :-D :-D  смех у вас группа лиц ст 159 ч 2 это мошеничество натах ты въехала я свидетель лучше думай че говорить и отмазывай свойх поддельников группы не будет  это серьезная вещь спроси у кого хочешь у сабита спроси если не понимаешь

[15.12.2017 21:01] дмитрий сальников: Вот и сабит говорит почитай еще че такое 327 статья уголовного кодекса и 159

[16.12.2017 02:44] Наталья и Андрей (Россия): ***** как тут у вас все серьезно здорова диман

[16.12.2017 02:53] Наталья и Андрей (Россия): че за паника то?

[16.12.2017 08:31] дмитрий сальников: Здравствуй Андрюша

[16.12.2017 11:30] дмитрий сальников: Натали ты че творишь заявление потом мусора не отдадут ты че врешь что позвонят они напишут у тебя есть состав преступления и камера в ломбарде есть потом не вини когда судить будут не чуди звони лене у тебя ужимать с зарплаты будут не вини потом не кого

вот такая вот ситуация.что мне теперь делать,ведь я ничего противозаконного по моему не сделала.неужели правда на меня заведут дело?помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, НАТАЛЬЯ, г. Ардатов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не вижу оснований для опасения, у Вас гражданскоправовые, но никак не уголовные согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Ардатов

меня заставят через суд вернуть это кольцо или купить новое?мне вообще что нибудь будет?я же по моему не в чем не виновата.

Результат судебного рассмотрения зависит от представленных доказательств: шансы выиграть дело у Вас есть.