Есть ли дополнительные выплаты при выходе из отпуска по служебной необходимости?

Работника вызвали из отпуска в связи со служебной необходимостью. Отпускные сторнируют, за отработанные дни заплатят. Дополнительные выплаты есть какие-то, компенсации, или надбавки в связи с этим?

, Наталья, г. Благовещенск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работнику должен быть предоставлен отпуск не менее 28 календарных дней в течении года в независимости от того работал или не работал он во время отпуска. Другие гарантии и компенсации предоставляются работнику, в случае если они предусмотрены в локальных актах работодателя.