Как вернуть деньги за бракованный телефон и некачественные услуги по его ремонту по гарантии?

Здравствуйте.

Я взяла 12.05.17 в рассрочку телефон Meizu m3 Note 32Gb Gold/White LTE за 15598.24 в Евросети. Мои собеседники мне говорили что меня не слышно(Как будто я в бочке),заедала кнопка "ХОУМ",подписала система пришлось обратиться и сдать на ремонт. Подменного телефона мне не предложили. 19.10.17 сотрудник магазина Шаловин Андрей принял телефон и выдал мне квитанцию где указал проблемы и внешний вид телефона (без видимых следов эксплуатации).06.11.17 мне пришло сообщение о том телефон поступил в магазин приходите.Когда я пришла, оказалось что телефон не был отремотирован,т.к.стоял пароль.На мой вопрос сотруднику почему вы мне сразу не сказали про пароль,услышала спрашивайте у того кто у вас принимал телефон.Я сказала ,что телефон принимали именно вы.Пришлось еще раз оформлять.Во второй квитанции было написано тоже самое. 27.11.17 телефон пришел в магазин.Я пришла забирать,А на экране появились царапины. Директор мне сказал пишите претензию, я написала. При этом я брала телефон у меня была одна фамилия,а притензию писала уже с другой.Сказав об этом директору,услышала в ответ ничего страшного.Пришел ответ на притензию 03.12.17. там была отписка.05.12.17 я написала вторую претензию где более подробно все описала и предоставила документы (копии нового паспорта,свидетельство о заключении брака и 2 квитанции.)

В актах сервисной компании написано, что царапины были изначально, Но актов я не видела. И сейчас меня пытаются убедить,что на телефоне были царапины изначально.Я позвонила на горячую линию и узнала, что телефон не ремонтировали т.к. там не обнаружили проблем.Т.е. я сдала в ремонт исправный телефон.Зачем мне сдавать исправный аппарат ,который мне очень нравится и все функции меня в нем устраивали. На данный момент уже почти 2 месяца без телефон,рассрочку погасила раньше.

Если я до этого хотела чтобы мне устранили царапины, то сейчас я хочу вернуть деньги и больше не иметь с ними никаких отношений.Что можно сделать в этой ситуации.Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

--

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 18 Закона РФ «О ЗПП»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В актах сервисной компании написано, что царапины были изначально,

Юлия

19.10.17 сотрудник магазина Шаловин Андрей принял телефон и выдал мне квитанцию где указал проблемы и внешний вид телефона (без видимых следов эксплуатации).

Юлия

Во второй квитанции было написано тоже самое.

Юлия

Соответственно, доводы продавца о наличии царапин до приёмки не имеют подтверждения.

Нужно видеть все документы, которые Вами подписывались, претензии, которые Вы направляли продавцу, а также ответы на претензию.

Поскольку Ваши требования не удовлетворяют в добровольном порядке, придётся обращаться в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.