Как взыскать долг со знакомого, который не отвечает на звонки и не возвращает его 2 года?

В 2016 году я поверив своему знакомому который обратился с просьбой одолжить на два дня денег в размере 200 тыс. руб перевел их ему на счет, и уже прошло два года он мне их не возращает, на мои звоки с моего телефона он не отвечает, дозвонился с чужего номера говорит что денег нет как будут отдам, как мне быть?

, Роман, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Как я понимаю, договор займа или хотя бы расписка по займу не оформлялись.
Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сумма займа у Вас превышает более чем в 10 раз МРОТ, а форма договора не соблюдена (отсутствует договор или расписка), следовательно Вы можете приводить только письменные и другие доказательства.

Таким образом, Вам необходимо будет при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании долга предоставлять доказательства перевода денежных средств, а также постараться предоставить доказательства (например переписку в соцсетях, по электронной почте, обычную переписку, аудиозапись), согласно которым должник признает наличие долга.