Какие права есть у мужа, если мать не разрешает жить в ее квартире со своей женой?

Здрасвуйте, подскажите-моему мужу мать не разрешает жить нам с ним вместе в ее 2-х комнатной квартире, где муж со своей сестрой прописаны(жена не прописана в квартире). И мать мужа получила квартиру в дарование от своего мужа с которым давно разведена и не живет. Квартира на 55м* и вскорем времени она переезжает жить к своему новому мужу, остается там жить сестра мужа. Какие права моего мужа?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В данной ситуации муж имеет только право пользования квартирой, но не распоряжения ею, этим правом обладает только собственник, его мать, следовательно она вправе отказать в проживания и пользовании квартирой его жене.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственностьв соответствии с условиями такого соглашения.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дарование на квартиру это только ее личное имущество или муж имеет право на часть собственности? каким документом подтвердить законное право на проживание мужа на своих квадратных метрах? какой заключить документ с его мамой о разрешении проживания в квартире чтобы наши вещи не выставили на улицу?