8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права есть у мужа, если мать не разрешает жить в ее квартире со своей женой?

Здрасвуйте, подскажите-моему мужу мать не разрешает жить нам с ним вместе в ее 2-х комнатной квартире, где муж со своей сестрой прописаны(жена не прописана в квартире). И мать мужа получила квартиру в дарование от своего мужа с которым давно разведена и не живет. Квартира на 55м* и вскорем времени она переезжает жить к своему новому мужу, остается там жить сестра мужа. Какие права моего мужа?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

В данной ситуации муж имеет только право пользования квартирой, но не распоряжения ею, этим правом обладает только собственник, его мать, следовательно она вправе отказать в проживания и пользовании квартирой его жене.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственностьв соответствии с условиями такого соглашения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дарование на квартиру это только ее личное имущество или муж имеет право на часть собственности? каким документом подтвердить законное право на проживание мужа на своих квадратных метрах? какой заключить документ с его мамой о разрешении проживания в квартире чтобы наши вещи не выставили на улицу?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если мужчина не живёт со своей женой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мужчина не живёт со своей женой. Они в браке имеют 3 детей до 5 лет . Мужчина не работает. А жена собирается подать на алименты. Как суд высчитает сумму
, вопрос №3024380, Галина, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание будет мужу, если мы официально не расписаны и на его иждивении два несовершеннолетних мои дети
У мужа был половой акт добровольно в состоянии опьянения с обоих сторон. Женщина настаивает на износилование. Происходило всё в нашей машине. Какое наказание будет мужу, если мы официально не расписаны и на его иждивении два несовершеннолетних мои дети. Живём вместе два года.
, вопрос №2894282, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
И какие могут быть последствия если их не оплачивать?
Добрый вечер! Ситуация такая: умер отец, осталась квартира. Никаких долгов в момент его смерти и вступления в наследство по квартире не было. Вступил в наследство, но в собственность квартиру не оформил. Прошло какое то время и по квартире накопились долги по услугам жкх, т.к. долгое время в этой квартире никто не жил. Прописан в квартире был один умерший. Обязан ли я оплатить эти долги? Квартира эта мне не нужна так как она в другом регионе. И какие могут быть последствия если их не оплачивать?
, вопрос №2845425, Ринат, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Как лишить род прав бывшего мужа,если он не платит алименты?
Как лишить род прав бывшего мужа если он не платит алименты не общается с ребёнком и как звыскать задолженность по алиментам
, вопрос №982341, валентина, г. Волгоград
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры родственников мужа, если они не проживают в квартире?
Могу ли я выписать из квартиры родственников мужа если они не проживают в квартире,с 2005 года?причина в том что они отказываются платить за ком.услуги?если через суд они обязаны будут заплатить сколько были прописаны?
, вопрос №949577, Диана, г. Пятигорск
1 ответ