Как матери забрать ребенка, который находится у бабушки?
Ребенок находиться по собственному желанию у бабушки но мать хочет его забрать. Каким образом ей это сделать? Мать не лишена родительских прав и является законныи родителем опекуном.
Здравствуйте!
Часто проблему можно решить мирно. Поговорите с бабушкой: объясните причину (например, вы стабилизировали ситуацию на работе, переехали ближе, решили вопросы с жильём) и скажите, что хотите забрать ребёнка. Постарайтесь найти компромисс: возможно, бабушка будет чаще навещать внука, а на какое-то время ребёнок поживёт у неё, пока вы адаптируетесь.
Шаг 2. Если бабушка не отдаёт
Здесь важно не действовать импульсивно. Если бабушка просто отказывается отдавать ребёнка без законных оснований (нет решения суда, оформленной опеки), вы вправе потребовать возврата. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка — это подтвердит ваши родительские права. Если диалог не помог, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Специалисты помогут разобраться в ситуации, оценят, действительно ли есть препятствие со стороны бабушки, и при необходимости подключат суд.
Шаг 3. Судебный порядок
Если орган опеки не смог разрешить ситуацию или бабушка действует в обход процедур, придётся идти в районный суд по месту жительства бабушки. Вы подаёте иск об отобрании ребёнка и передаче его родителю. В процессе суд обязательно привлечёт к делу представителей опеки: они изучат условия жизни у вас и у бабушки, составят акт обследования жилищных условий. Суд будет исходить из интересов ребёнка: он учтёт, сможете ли вы обеспечить нормальные условия для жизни, развития и воспитания, а также примет во внимание привязанность ребёнка к бабушке (если она длительно воспитывала ребёнка). С 10 лет мнение ребёнка обязательно учитывается.