8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать документы для участия в программе молодой семьи?

Уважаемые юристы, подскажите: сейчас покупаем квартиру 1 комн. Нас трое: я 27 лет муж 27 лет и дочка. Квартира 32 кв.м

Хотим в будущем собрать документы для программы молодая семья, возможно ли это? Слышала что какой то срок нельзя совершать никаких манипуляций с неддвижимостью, так ли это?

15 декабря 2017, 15:49, евгениия, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! Действительно, в народе программа называется «Молодая семья. Условия участия в данной программе, а точнее, в подпрограмме „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы установлены в приложении № 4 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 „О федеральной целевой программе “Жилище» на 2015 — 2020 годы":

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;


б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.


9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

15 декабря 2017, 16:25
0
0
0
0

При этом в соответствии с указанным Постановлением Правительства :

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Из смысла указанной нормы следует, что если Вы купили квартиру и уровень обеспеченности общей площадью квартиры на каждого члена семьи позволяет Вам перетендовать на программу «Молодая семья» (по квадратуре квартиры на каждого члена семьи Вы подходите под эту программу), топри совершении манипуляций с данной квартирой (продажа, обмен) Вам необходимо будет заново собирать документы:

19. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

… е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте «д» настоящего пункта;

15 декабря 2017, 16:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Добрый день, подали документы на программу молодая семья, можем ли взять ипотеку не дожидаясь сертефикат, а после получения погасить им часть ипотеки?
Добрый день, подали документы на программу молодая семья, можем ли взять ипотеку не дожидаясь сертефикат,а после получения погасить им часть ипотеки? Или в таком случае мы выйдем с программы т.к. Уже имеем жилье?
27 апреля 2020, 00:38, вопрос №2756108, виктория, г. Уссурийск
9 ответов
Социальное обеспечение
Можем ли с мужем подать документы по программе " Молодая семья", если прописаны в разных квартирах?
Здравствуйте! Хотим с мужем подать документы по программе "молодая семья" зарегистрированы с мужем в разных квартирах. Квартира мужа находиться в соц.найме квартиросъемщиком является свекровь квартира примерно 57 м2 прописано 4 человека. В моей квартире прописано 3 человека 45,7 м2 1/2 квартиры принадлежит мне. Можем мы подать документы для программы "Молодая семья"?
31 октября 2019, 08:26, вопрос №2570951, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Через какое время после вступления в брак можно подать документы на программу "Молодая семья"?
Здравствуйте, я хотела узнать через какое время после вступления в брак можно подать документы на программу молодая семья.
11 июля 2019, 05:45, вопрос №2431945, Светлана, с. Комарское
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы подать документы по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можем ли мы подать документы по программе молодая семья на жилье, в Республике Бурятия Улан-Удэ, а жилье купить в Новосибирске или Красноярске? Если да то какие документы нужны предоставить
06 ноября 2018, 04:51, вопрос №2157248, Надежда Очирова, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли подать документы для программы "Молодая семья" в другой город?
Здравствуйте. Семья с двух человек с Омска хочет участвовать в программе "Молодая семья", но собираются со временем переехать в Краснодар, могут ли они с Омска (прописка омская) подать документы на очередь в Краснодар?
10 марта 2017, 09:47, вопрос №1566266, Оксана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017