8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли ограничения по метрам для покупки доли под расписку?

Хочу продать свою долю в коммунальной квартире. Размер 3.7 метра. Есть ли ограничения по метрам (минимум 4 кв.м) для покупки доли под прописку?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Во-первых, следует учесть, что купить-продать можно любую долю в квартире, законом ограничений в этой плане не предусмотрено:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Во-вторых, лицо, которое приобрело долю в квартире, может в нем зарегистрироваться (прописаться) без проблем. В судебной практике есть случаи, когда регистрация признается фиктивной, это когда человек прописывается буквально на нескольких сантиметрах. В Вашем случае никаких ограничений в этом плане быть не может.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Евгений! Ваш ответ мне очень помог!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью?
Здравствуйте , в 2013 году дедушка офрмил долю в квартире на меня с тех пор копится долг и не маленький , хотя я там не жила так как находилась в детском доме и после 18 лет приходят аресты и снимают денежные ,средства . Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью ? Площадь доли составляеь 21,1 кв метр , в квартире проживает отец его доля составляет 10,1 кв м Куда или к кому стоит обращаться?
, вопрос №4961188, димурина кристина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос есть будут ли ограничения на выезд, могут не выпустить?
Добрый день! мне 42 года, не служил, категория Аб вус 998. Пришла повестка для уточнения данных 27 апреля, обновил данные на госуслугах 29 апреля и отправил запрос на снятие повестки 8 мая через госуслуги, но там до сих пор все на рассмотрении. планируется поездка за границу 8 июня. Вопрос есть будут ли ограничения на выезд, могут не выпустить?
, вопрос №4959926, Имя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выиграть суд с одной распиской
Я виновник ДТП. Написал расписку о возмещение в 250 т. р. Указал в расписке своё ФИО и паспортные данные. и ФИО потерпевшего больше никакой иныормации не было. ни марки машины ни чего. Потерпевший начал давить на меня, я сказал чтоб подавал в суд на меня. Можно ли выиграть суд с одной распиской. ДПС не присутствовал.
, вопрос №4957352, Янык, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли правовые основания по подп
Физическое лицо ввезло из Японии автомобиль для личного пользования. Автомобиль был куплен в 2023 году, продан в 2025 году до истечения минимального срока владения. Фактические расходы на автомобиль составили около 937 000 руб.: цена автомобиля продавцу около 479 000 руб. по invoice и платежным документам, а также обязательные расходы на ввоз, таможенную пошлину, утилизационный сбор, СБКТС/ЭПТС, услуги по оформлению и ввод автомобиля в законный оборот РФ. Автомобиль продан за 780 000 руб., то есть фактически прибыли нет, расходы больше цены продажи. В декларации 3-НДФЛ был заявлен учет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, налог к уплате — 0 руб. ИФНС при камеральной проверке не признает расходы на таможенное оформление/ввоз, ссылается на позицию Минфина о том, что после 01.01.2014 такие расходы не уменьшают налоговую базу. В результате ИФНС применяет стандартный имущественный вычет 250 000 руб. и считает налоговую базу: 780 000 - 250 000 = 530 000 руб., НДФЛ 68 900 руб. При этом документы на цену автомобиля продавцу имеются: invoice, документы по оплате, кассовый документ. Также есть расчет/реестр расходов по конкретному автомобилю на таможенную пошлину, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление. В требовании ИФНС ранее также фигурировали сведения ГИБДД о расходах на приобретение автомобиля 500 000 руб., но в акте проверки инспекция перешла на стандартный вычет 250 000 руб. Возражения на акт проверки уже поданы и приобщены. Нужно мнение налогового юриста: 1. Есть ли правовые основания по подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ отстаивать учет всей суммы фактических расходов на покупку, ввоз, таможенные платежи, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление импортного автомобиля? 2. Если расходы на ввоз/таможню не признают, обязана ли ИФНС как минимум учесть цену автомобиля, уплаченную продавцу и подтвержденную invoice/платежными документами, вместо стандартного вычета 250 000 руб.? 3. Законно ли применение вычета 250 000 руб., если у налогоплательщика есть документы на покупку автомобиля, а ранее сама ИФНС ссылалась на сведения ГИБДД о расходах 500 000 руб.? 4. Какие аргументы, нормы и судебную практику лучше использовать в апелляционной жалобе в УФНС и, при необходимости, в суде? 5. Какие документы желательно дополнительно получить у посредника/таможенного представителя, чтобы усилить позицию по полной сумме расходов?
, вопрос №4957279, Константин Balacci, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве?
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о купле-продажи дома/земли между собственниками. Суть: мой отец и двоюродная сестра имеют по 1/2 доли в праве на дом и земельный участок под ним, который находится в Краснодарском крае. Сестра живёт в Московской области я и отце в Москве (отец прописан в Московской области). Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве? Нужно ли, чтобы для удостоверения сделки кто-то ехал в Краснодарский край (если, что у меня есть доверенность от отца на выкуп доли)? Или, может ли мы все собраться в троем, например в Москве (МФЦ, Росреестр) и чтобы отец и сестра продали свои доли мне в Москве (без посещения нотариуса в Краснодарском крае)? P.S. Границы земли в ЕГРН учтены, у меня есть доверенность от отца на выкуп доли в его пользу. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4957023, Alex, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2017