1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли ограничения по метрам для покупки доли под расписку?

Хочу продать свою долю в коммунальной квартире. Размер 3.7 метра. Есть ли ограничения по метрам (минимум 4 кв.м) для покупки доли под прописку?

15 Декабря 2017, 18:43, вопрос №1847144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1700
ответов
838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Во-первых, следует учесть, что купить-продать можно любую долю в квартире, законом ограничений в этой плане не предусмотрено:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Во-вторых, лицо, которое приобрело долю в квартире, может в нем зарегистрироваться (прописаться) без проблем. В судебной практике есть случаи, когда регистрация признается фиктивной, это когда человек прописывается буквально на нескольких сантиметрах. В Вашем случае никаких ограничений в этом плане быть не может.

15 Декабря 2017, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Евгений! Ваш ответ мне очень помог!

15 Декабря 2017, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.