184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если требуют деньги за неоказанную услугу и грозятся подать в суд?

Договорились с девушкой в вконтакте , которая занимается покраской волос об услуге. Она купила на меня краситель, но не сказала, что это все будет происходить у меня на дому. После того как я узнала это- отказалась от услуги. Она на меня пыталась давить тем, что покупала краситель, тратила деньги, и я согласилась возместить за него, т.е. она мне краситель, я ей за него деньги, чтоб она одействительно зря его не покупала. Но она отказывается его отдавать, но деньги требует. Я её заблокирлвала, порядком поднадоела, если честно. Она пишет моим друзьям теперь, чтоб они на меня подействовали, я уже устала каждому объяснять, почему я отказалась от услуги и почему не отдаю ей деньги. Теперь она грозится подать в суд, говорит, что я нарушила законы. Так ли это и как мне расценивать её действия?

15 Декабря 2017, 17:25, вопрос №1847081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Обычное давление. Никогда не рекомендую заказывать услуги и товары у незнакомых людей физических лиц.

Судя по всему 

— никакого догвоора не оформлено; 

— услуга оказана не была;

— оплат не поступало;

— есть только некая переписка в контакте.

Если все так — расслабьтесь, ни в какой суд она не пойдет, а если и пойдет, ей там откажут.

ЗАкройте список друзей от других пользователей.

15 Декабря 2017, 17:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Если рассматривать ситуацию с точки зрения закона, то Вы договорились с девушкой о возмездном оказании услуг. Соответственно, на основании ч.1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если рассматривать ситуацию в общем, то девушка, предлагая платные услуги, осуществляется предпринимательскую деятельность. При этом очень сомневаюсь, что она в установленном порядке платит налоги от полученных от оказания услуг доходов. Я очень сомневаюсь, что в данном случае она будет обращаться в суд. 

15 Декабря 2017, 17:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут