Ремонтировать ли печь у соседей?

Квартира неблагоустроинная приватизированная в 2х этажном доме(дом старый),упала печь на первом этаже мы ее сами отремонтировали,позвонили с белого дома и сказали чтоб отремонтировали печку у соседей сверху,из-за нашей у них она покасилась!Обязанны ли мы ремонтировать печь у соседей???Деньги заплатили не маленькие!

, Надя, г. Няндома
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Разумеется не обязаны. Это всего лишь устное обращение, юридической силы оно не имеет никакой. Только по решению суда.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. попробуем разобраться. ваш дом многоквартирный, и вы вносите плату за тех.содержание в УК, которая обслуживает ваш дом и ремонтирует. печь является системой отопления, а силу 491 постановления отопление относиться в общему имуществу МКД. таким образом печь как в вашей квартире, так и в квартире на втором этаже должна ремонтировать ваша УК. более того в случае если вы сами и по собственной инициативе будете ремонтировать печь на втором этаже, не имея специальных познаний (все таким печь источник повышенной опасности, она топиться,- а это угарный газ, искры), т.е. если что то произойдет после вашего вмешательства в чужую собственность, то отвечать вам.

удачи