На какие статьи ссылаться одинокой матери, чтобы избежать сокращения на работе?

Здравствуйте, у меня статус одинокой мамы + малоимущая семья и ребенок до 14 лет, компания в которой я работаю диспетчером, хочет сократить мою должность, не могли бы Вы проконсультировать мои права и возможности онлайн, т.к. у меня к сожалению нет телефона, спасибоесли можно хотя бы статьи укажите на которые можно сослаться при сокращении

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Поэтому увольнение незаконно. ВЫ сможете восстановиться на работе в судебном порядке. Сможете потребовать также выплаты зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.