8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ссылаться одинокой матери, чтобы избежать сокращения на работе?

Здравствуйте, у меня статус одинокой мамы + малоимущая семья и ребенок до 14 лет, компания в которой я работаю диспетчером, хочет сократить мою должность, не могли бы Вы проконсультировать мои права и возможности онлайн, т.к. у меня к сожалению нет телефона, спасибоесли можно хотя бы статьи укажите на которые можно сослаться при сокращении

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Поэтому увольнение незаконно. ВЫ сможете восстановиться на работе в судебном порядке. Сможете потребовать также выплаты зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться, чтобы сняли долг и пени?
Добрый день! Фонд капитального ремонта начисляет в квитанции долг и пеню, хотя квитанция за оплату этого месяца есть и была предоставленна фонду. Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться чтоб сняли долг и пени , так как действия фонда незаконные?
, вопрос №2702184, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
На какие статьи ссылаться в случае, если я откажу начальнику?
Начальник хочет чтобы в шкафчиках у всех работников был ключ, забирать его с собой он не даёт. Аргументируя это тем что хочет в любой момент их проверить. Уже были инциденты когда у кого-то форма пропадает, у кого-то просто берут вещи без разрешения попользоваться и возвращают их грязными. Законно ли это? Что должно быть выполнено для того чтобы осуществить такую проверку? На какие статьи ссылаться в случае, если я ему откажу?
, вопрос №2532991, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На какие статьи ссылаться в суде, чтобы доказать, что инспектор не был прав?
Ехал с женой по городу, остановил сотрудник ГИБДД, который вёл наблюдение за пешеходным переходом. Остановил за непристёгнутый ремень безопастности, меня и пассажира. Хотя мы были пристёгнуты! Причём остановил на остановке для общественного транспорта. Передав документы я сказал инспектору, что не нарушал и попросил предъявить доказательства, на , что инспектор ответил что понял мою политику и ушёл к себе в автомобиль. Через 20 минут я начал звонить в полицию, через 112. Ещё через 10 пришёл инспектор и принёс протокол и постановление. Спросил буду ли я ознакамливаться и подписывать, на что я ответил, что буду! Я взял протокол и снова попросил у инспектора доказательства и он вновь меня проигнорировал. Я попросил предъявить служебное удостоверение, с третьего раза инспектор достал удостоверение, в нем находились пастаронние предметы. Убрав их он мне его показал так, что я успел прочитать только фамилию и сразу его убрал! Я попросил инспектора предъявить до полного ознакомления, чтоб переписать его данные. На что он ответел что его уже показал и больше несобирается. Далее инспектор забрал у меня из рук протокол, спросив отказываюсь ли я подписывать, я ещё раз ответил что не отказываюсь! Я попросил вызвать ответственного, так как назревала конфликтная ситуация. Инспектор мне вновь отказал. Я опять начал звонить в дежурную часть, во время разговора по телефону, инспектор расписался в протоколе и постановлении, что я отказываюсь и сказал что вышлет мне копии по почте. Потом бросил мне документы на тарпеду и ушёл. Будьте добры подскажите на какие статьи закона ссылаться, чтоб обжаловать действия сотрудника и постановления в суде. Заранее спасибо!
, вопрос №2186207, Евгений, г. Серпухов
1 ответ
Арбитраж
На какие статьи ссылаться в иске, если не был выполнен заказ по сделке между двумя ООО?
Добрый день! Я ООО заказала в типографии ООО заказ на производство упаковки, который не был выполнен не то что в срок, а в принципе. Подаю в суд, чтобы вернуть деньги. На какие статьи ссылаться? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2157808, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
На какие статьи ссылаться, чтобы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?
Здравствуйте. В иск заявление о выселение и снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры возможно ли указать и взыскать денежные средства за пользование уже чужим имуществом. Получается, что права покупателя нарушены, а бывший собственник безвозмездно пользуется чужим имуществом (при этом он с регистрационного учета не снят). На какие статьи ссылаться, что бы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?
, вопрос №1151305, Андрей, г. Москва
1 ответ