Какое наказание меня ждет, если был задержан после нахождения гладкоствольного ружья?

Добрых дня и суток. Я вот нащел ружье обрез,я взял и направился домой думоя что с ней дальше делать,я и километор не дошел как ко мне подошли сотрудники и изьяли. Какое наказание меня ждет?

, Иса, с. Чечен-Аул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Иса,

если Вам не удастся доказать, что Вы нашли обрез и несли сдавать его в полицию, статья вот эта:

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Однако, на первый раз наказание не будет связано с лишением свободы. такова практика.

Если же удастся доказать, что намеревались сдать его полиции, что и сделали при встрече с полицейскими, то вот примечание к данной статье:

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.