Доходы усн+патент

Здравствуйте!Я ИП в сфере IT-технологий. На декабрь 2016 года, а также на весь 2017 год приобрел патент по ОКВЭД 62.01 "Разработка ПО". Я знаю, что мой годовой доход УСН+патент не должен превышать 60 млн. рублей. Но, большинство платежей по патенту на декабрь 2016 года поступили в январе 2017 г. Вопрос: входят ли эти платежи в 60 млн. за 2017 год? Есть вот такое Письмо Минфина РФ от 04.10.2013 N 03-11-12/41268: В том случае если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения патентной системы налогообложения, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения не учитываются.  По этому письму получается, что не входят. Но не было ли других писем?

Уточнение от клиента

Уточняю на всякий случай, чтобы мне не писали не по теме.

До декабря 2016 года у меня была УСН на доходы. В ноябре 2016 я приобрел патент по ОКВЭД 62.01 "Разработка ПО" на декабрь 2016 г. В декабре 2016 года - аналогичный патент на 2017 год. Таким образом с декабря 2016 применяю УСН на доходы + патент.

Ограничение дохода в этом случае - 60 млн. рублей доходов за год по обеим СН.

В январе 2017 г. я получил доходы за услуги по патенту за декабрь 2016 года, т.е. актами они были закрыты в декабре 2016 г., но оплата получена в январе 2017 г.

Программа "Бухгалтерия 1С" с последними обновлениями, в которой я веду учет, не учитывает эти платежи как за 2017 год, видимо потому, что относит их к доходам по патенту за декабрь 2016 года.

Правильно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо Тимуру и Андрею, гонорар делю пополам.

, Вадим Слонимский, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но не было ли других писем?

Вадим

Здравствуйте. Учитывая, что в журнале за 2017 год

«Экономико-правовой бюллетень», 2017, N 1

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ — 2017

Опубликовано разъяснение со ссылкой на это письмо, других писем по этой тематике Минфин не выпускал, значит можно ориентироваться на него:

Порядок определения доходов и расходов при переходе с патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения аналогичен порядку определения доходов и расходов при переходе на УСН с ЕНВД.
Исходя из правил учета доходов при УСН, установленных п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ, и определения реализации товаров, данного в п. 1 ст. 39 НК РФ, Минфин России в письме от 04.10.2013 N 03-11-12/41268 разъяснил, что в случае перехода налогоплательщика с патентной системы налогообложения на применение упрощенной системы налогообложения в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, следует включить доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения упрощенной системы налогообложения за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения упрощенной системы налогообложения. Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления.В том случае, если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения патентной системы налогообложения, доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения не учитываются.
Расходы по приобретению (оплате) товаров (работ, услуг), произведенные в период применения патентной системы налогообложения, при применении упрощенной системы налогообложения не учитываются.

При этом, коллега Унароков меня уже опередил, тема Вашего вопроса не связана с этим письмом, если Вы не перешли с ПСН на УСН, а совмещаете оба этих режима.

Поэтому будьте внимательны при применении данного письма, которое относится исключительно к случаю, который в нем указан.

Вадим Слонимский
Клиент, г. Москва

Спасибо за цитату. Но вы, видимо, не поняли мой вопрос. У меня совмещение УСН + патент, платежи за 2017 год не должны превышать 60 млн.рублей.

Но, 1С с последними обновлениями не учитывает платежи, поступившие в 2017 году по патенту декабря 2016 года, как платежи по патенту 2017 года + УСН.

Жду от вас еще варианты.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!
Приведенное вами письмо не относится к рассматриваемой ситуации. Во-первых, в нем речь идет не о совмещении УСН и ПСН, а о переходе с одного режима на другой. Во-вторых, в нем прямо сказано, что «Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления». Это фактически означает, что доходы учитываются не на момент реализации товаров, а на момент поступления оплаты.

Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 — 5 статьи 346.53 Кодекса. Так, дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо, по его поручению, на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Так что если вы получили всю оплату в 2017 году, то она относится к доходам именно этого года.

Вадим Слонимский
Клиент, г. Москва

Возможно, но бухгалтерия 1С с последними обновлениями не учитывает платежи, поступившие в 2017 году по патенту декабря 2016 года, как платежи по патенту 2017 года + УСН. А ведь там не дураки сидят, как думаете?

Может быть следует руководствоваться как раз статьей 6?

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

А ведь там не дураки сидят, как думаете?

Вадим

Я не могу вам ответить на вопрос дураки ли сидят в 1с, но как видите, в ст.346.53 НК нет никаких указаний на разделение доходов по периодам патента. Нет таких указаний и Приказе Минфина России от 22.10.2012 N 135н, который посвящен ведению Книги доходов-расходов на ПСН.

Может быть следует руководствоваться как раз статьей 6?

Этот пункт говорит только о вашей обязанности вести раздельный учет, но никак не регулирует вопрос распределения доходов во времени.

Спасибо, но ваш ответ вообще не в тему.

А бы как раз рекомендовал вам внимательно посмотреть те разъяснения, которые привел Андрей. К сожалению, это не официальные разъяснения Минфина или ФНС, но в них как раз описан подход, по которому основное значение для момента признания дохода на ПСН и УСН является именно момент оплаты. И совершенно не важно когда именно услуги оказаны и когда подписаны акты.
Я попробую ответить на ваш вопрос более конструктивно. Как видите все разъяснения Минфина сфокусированы  именно на моменте оплаты. Письма или арбитраж с другим подходом я не встречал. Но я совсем не исключаю, что по этому вопросу можно «бодаться с налоговой» и доказать в суде, что вы имеете право исключить из доходов 2017 года оплату по актам 2016-го.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! В дополнение к сказанному коллегой Унароковым приведу разъяснения сотрудника ФНС размещенные в системе Консультант, на примере как раз договора на разработку ПО, вместо УСН/ПСН в вашем случе будет ПСН декабрь/январь, но принцип тот же

Вопрос: В сентябре индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», заключил договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения. В этом же месяце получен аванс 50%. В октябре сданы работы, подписан акт. В ноябре получена оплата 50%. С 1 октября по 31 декабря индивидуальный предприниматель получил патент в отношении деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных». То есть работы по договору частично выполнялись в период применения УСН, частично — после перехода на патент. Как индивидуальному предпринимателю учесть доход по договору: это доход в период применения ПСН (по дате подписания акта) или аванс, полученный в период применения УСН (должен облагаться по ставке 6%)?

Ответ: Если в сентябре индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», заключил договор об оказании услуг по разработке программного обеспечения (ПО) и получил аванс 50%, а в октябре перешел по данному виду деятельности на ПСН, подписал акт и получил окончательный расчет с заказчиком, то доход по договору учитывается индивидуальным предпринимателем следующим образом:
— сумма авансового платежа фактически получена индивидуальным предпринимателем в период его нахождения на УСН и до перехода на патент, следовательно, такое вознаграждение учитывается в качестве дохода, подлежащего обложению при УСН;
— окончательный расчет подлежит учету и налогообложению при ПСН, поскольку остаток оплаты получен в период применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Объектом налогообложения при УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
При этом, как следует из п. 1 ст. 346.17 НК РФ, в целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Следовательно, авансовый платеж в размере 50% от общей суммы вознаграждения, полученный индивидуальным предпринимателем в сентябре, то есть в периоде времени, когда индивидуальный предприниматель находился на УСН, и до периода времени, с которого индивидуальный предприниматель начал применять ПСН в силу вышеуказанного п. 1 ст. 346.17 НК РФ, подлежит учету в составе доходов, являющихся объектом налогообложения при УСН по ставке 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).
В свою очередь, согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
При этом налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом соответствующего субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
Как следует из п. 2 ст. 346.53 НК РФ, датой получения дохода в денежной форме в рамках ПСН в целях гл. 26.5 НК РФ является день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц).
При этом налогоплательщики ПСН в целях пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Форма книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, и ведется такая книга отдельно по каждому полученному патенту.
При этом, как следует из п. 2.4 разд. II вышеуказанного Порядка, в графе 4 разд. I «Доходы» отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ. В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.
Поскольку, как следует из содержания вопроса, доход получен за оказание услуг по разработке ПО, патент получен в отношении деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных», следовательно, доход в размере 50% от общей суммы вознаграждения, фактически полученный индивидуальным предпринимателем в ноябре, то есть когда индивидуальный предприниматель перешел на патент, в силу п. 2 ст. 346.53 НК РФ будет являться объектом налогообложения при ПСН.
Следует отметить, что подобный подход о необходимости применения УСН и ПСН в зависимости от фактической даты получения дохода изложен в Письмах Минфина России от 23.01.2015 N 03-11-12/69636, от 25.11.2013 N 03-11-12/50588.

Вадим Слонимский
Клиент, г. Москва

Спасибо, но ваш ответ вообще не в тему.

В январе 2017 г. я получил доходы за услуги по патенту за декабрь 2016 года, т.е. актами они были закрыты в декабре 2016 г., но оплата получена в январе 2017 г.

Вадим

вот на дату фактического поступления денежных средств и должна определятся дата получения дохода, в вашем случае в январе 2017 года, об этом говорит и НК, об этом говорится и в приведенном мной примере где разобрана ситуация с одним договором платежи по которому поступалив разное время

Правильно ли это?

Вадим

Нет, это не правильно исходя как исходя из ст. 346.53 НК, чем руководствуется 1С знает только 1С, пример свежей судебной практики

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2017 N Ф07-13552/2017 по делу N А42-8920/2016

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ обязаны вести учет доходов от реализации. Учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем применяется патентная система налогообложения, ведется в соответствиис пунктом 1 статьи 346.53 НК РФ в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Как следует из пункта 2 статьи 346.53 НК РФ, датой получения дохода в денежной форме в рамках патентной системы налогообложения в целях главы 26.5 названного Кодекса является день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц).
Таким образом, из буквального прочтения положений главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что доходом, полученным в рамках патентной системы налогообложения, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде времени, когда индивидуальный предприниматель находился на патентной системе налогообложения, и до периода времени, с которого истеклодействие патента.
В рассматриваемом случае денежные средства поступили на счет предпринимателя после окончания срока действия патента, в период, когда заявитель применял только УСН и обязан был облагать, полученные доходы в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 346.14 НК РФ объектом обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, по выбору налогоплательщика признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
В силу пункта 1 статьи 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя.
В статье 346.15 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 названного Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 названного Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
На основании изложенного суд кассационной инстанции считает правомерным вывод налогового органа о том, что предприниматель должен был в силу прямого указания статьи 346.17 НК РФ включить 3 000 000 руб., поступивших на его расчетный счет 16.12.2015, т.е. в период, когда истек срок действия патента и заявитель применял только УСН, в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСН за 2015 год.
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что спорная сумма денежных средств поступила на счет предпринимателя за работы, подпадающие под действия патента, и за период, когда он находился на патентной системе налогообложения, поэтому не могут быть признаны доходом, подлежащим обложению в порядке главе 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, является необоснованным.
Ввиду подтверждения материалами дела факта поступления дохода 16.12.2015, т.е. в период времени, когда предприниматель применял только УСН, полученная сумма дохода подлежала учету именно в указанном налоговом периоде в качестве дохода, облагаемого единым налогом по УСН.
При таком положении у судов первой и апелляционной инстанций не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований и признания оспариваемого решения Инспекции недействительным.