8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было

Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.

, Семён, г. Иркутск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

При продаже ТС которым Вы владели менее 3х лет, Вы должны были подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с дохода. Полученный доход Вы вправе уменьшить на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением такого имущества в силу пп.1 п.2 ст 220 НК РФ.

К декларации нужно приложить  также документы  подтверждающие понесенные расходы на приобретение имущества.

То есть если у Вас к оплате получится 0 руб, декларацию все равно должны были подать.

Также с разъяснения можете ознакомиться на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn10/news/activities_fts/4587601/

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть документы, достоверно подтверждающие понесенные расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Произведенные расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации. Налоговый орган, проверяет соответствие документов требованиям законодательства, оценивает полноту указанных в них сведений и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Информация ФНС России; Письмо ФНС России от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@).
Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или вы не сохранили документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.
Соответственно, для того, чтобы учесть понесенные вами расходы по приобретению автомобиля необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Семен! 

При  продаже авто, находящегося в собственности менее 3 лет, продавец не платит НДФЛ, если присутствует возможность воспользоваться вычетом: 

— или в сумме расходов, потраченных на приобретение данного транспортного средства, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;

— или в сумме 250 тыс. руб. (пп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если у Вас есть документы подтверждающие, что вы купили машину за 2,4 млн., а продали за 2.270  то и база по НДФЛ у вас получится отрицательной, соответственно 2 НДФЛ вам платить не надо. 

При этом, в соответствии со пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 Налогового Кодекса  РФ даже если сумма к уплате налога оказалась  нулевой, гражданин обязан о нем отчитаться в ИФНС, т.е. подать  декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И вот на протяжении 12 лет он переводит мне на карту одну и ту же сумму с кодом операции "алименты", я попросила
Добрый день, подскажите, я в разводе 12 лет, двое общих детей. При разводе он попросил не оформлять выплату алиментов и не подавать в суд, мол я так тебе буду перечислять и всё. И вот на протяжении 12 лет он переводит мне на карту одну и ту же сумму с кодом операции «алименты», я попросила проиндексировать сумму, в ответ услышала, что денег нет, хотя я знаю, что он живет в достатке, во втором браке тоже двое детей и мне просто обидно за детей, что тем детям всё (постоянный отдых за границей, обучение в частной школе и т.д.), а для этих ничего нет. Сыну скоро 18 лет, оплачивать обучение он не хочет, могу ли я подать теперь официально на алименты , ему пересчитаю за прошлые года или нет, так как он указывал, в платежке, что это алименты? Но я ещё знаю, что основной доход у него в конверте, но его никак не учтёшь. Дорогущая квартира оформлена на маму, машины дорогие оформил на отца, мол у него ничего нет, ну это то что я знаю, а там может ещё, что есть.
, вопрос №4123359, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
При подготовке к ликвидации фирмы, была создана другая фирма с таким же названием, но с добавлением еще одного символа в названии
Добрый день ! Проблема следующего характера . Четыре владельца фирмы ООО , как ведется разругались . Фирма работала в сфере обслуживания пожарной безопасности . В конце 2023 года было принято решение о ликвидации фирмы . Один учредитель выполнял роль директора . При подготовке к ликвидации фирмы , была создана другая фирма с таким же названием ,но с добавлением еще одного символа в названии . Причем фирма была открыта на двух человек ,а именно жену директора и еще одного постороннего человека . С января 2024 года , первая фирма находится в стадии ликвидации . У нотариуса все четверо подписали документы о ликвидации и получили соответствующие девиденты . . Претензий не у кого не было . Однако в мае 2024 года один из учредителей узнал о создании второй однопрофильной фирмы и предъявил претензии о том ,что якобы имело место мошенничество и подлог а именно 159 ст.УК и 20 ст.УК злоупотребление . Требует 1 000 000 рублей или он подает заявление в суд и полицию . Если можно хотелось бы узнать какие варианты и последствия от этих требований . С уважением Анатолий
, вопрос №4121754, Анатолий, г. Москва
Административное право
После подачи заявления в прокуратуру пришёл ответ ( он меня не устроил), в котором указано, что вправе обжаловать военному прокурору гарнизона или в суд и это принятое решение ст
Здравствуйте! После подачи заявления в прокуратуру пришёл ответ ( он меня не устроил), в котором указано, что вправе обжаловать военному прокурору гарнизона или в суд и это принятое решение ст. помощника хочу обжаловать. Решение пришло 21 февраля 2024 г. , а сейчас 17 мая 2024 г.. Время обжалования не прошло?
, вопрос №4121655, Олег, г. Моздок
Социальное обеспечение
При оформлении единого пособия пришёл отказ по причине в МВД не проходит моя регистрация, обратилась в
При оформлении единого пособия пришёл отказ по причине в МВД не проходит моя регистрация, обратилась в миграционную службу сказали что где-то есть человек с такими же ФИО и датой рождения отправили туда запрос результатов нет. Куда можно ещё подать жалобу?
, вопрос №4121226, Татьяна Бельская, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не возникнут ли в этом случае претензии со стороны налоговых органов?
Аренда нежилого помещения. Физическое лицо принадлежащий ему, сдает в аренду помещение в г. Москва, 140 м. кв, организации (на УСН, доходы минус расходы 15%), в которой является учредителем. Арендатор является обществом с ограниченной ответственностью, в котором физическое лицо - арендодатель является единственным участником (размер доли в уставном капитале - 100%). Физическое лицо является резидентом РФ. Организация оплачивает ему арендную плату, включает их в расходы и перечисляет в бюджет НДФЛ в размере 13% за арендодателя. 1. Поскольку здание - нежилое, то может ли данная деятельность передача в аренду нежилого помещения, расцениваться как предпринимательская со стороны физ лица ? 2. Если аренду заключит с ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы"), не возникнет ли вопрос аффилированности юридического лица и физ лица, так как арендодатель является учредителем? Не возникнут ли в этом случае претензии со стороны налоговых органов? 3.Далее нужна оценка аренды коммерческого помещения, так как допускается отклонение на 20% от рыночных, в случае претензий от контролирующих органом, чтобы можно было ссылаться на данный отчёт, как обоснованную рыночную стоимость аренды ? 4. В помещении нужно делать ремонт, точнее перегородки, менять ворота, добавить свет (как эти расходы перенести на арендатора, и чтобы в дальнейшем не было последствий со стороны налоговой) ? Ценник за услуги указан как ориентировочный ………….
, вопрос №4116145, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024