Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было

Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.

, Семён, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При продаже ТС которым Вы владели менее 3х лет, Вы должны были подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с дохода. Полученный доход Вы вправе уменьшить на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением такого имущества в силу пп.1 п.2 ст 220 НК РФ.

К декларации нужно приложить  также документы  подтверждающие понесенные расходы на приобретение имущества.

То есть если у Вас к оплате получится 0 руб, декларацию все равно должны были подать.

Также с разъяснения можете ознакомиться на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn10/news/activities_fts/4587601/

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть документы, достоверно подтверждающие понесенные расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Произведенные расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации. Налоговый орган, проверяет соответствие документов требованиям законодательства, оценивает полноту указанных в них сведений и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Информация ФНС России; Письмо ФНС России от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@).
Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или вы не сохранили документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.
Соответственно, для того, чтобы учесть понесенные вами расходы по приобретению автомобиля необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.