Процедура прихода участкового

Здравствуйте, такая ситуация, в вузе передали мою купленную справку в органы, и следовательно по месту моей регистрации (место жительства родственников) должен прийти участковый, но проживаю я по другому адресу. Моя цель, чтобы родственники не узнали обо всем случившимся, как я могу это сделать? Т.е. могу ли я например узнать свой участок по месту регистрации и явиться сам или есть возможно какое-то другое решение этой проблемы.

, Кирилл, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

следовательно по месту моей регистрации (место жительства родственников) должен прийти участковый,

Кирилл

Скорее Вас повесткой вызовет к себе дознаватель у которого будет на рассмотрении материал или в дальнейшем уголовное дело по ст 327 УК РФ.

Т.е. могу ли я например узнать свой участок по месту регистрации и явиться сам

Кирилл

Вы можете обратиться в отдел дознания в том ОВД на территории которого находится Ваш ВУЗ, узнать у кого на рассмотрении материал и просто оставить дознавателю другой адрес или свой мобильный телефон по которому Вас и будут вызывать.

Если заявление передано в другую службу — Вы можете узнать в какую именно в дежурной части ОВД, далее порядок действий такой же.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это сто процентно устраивающий ответ, но только не могли бы вы поподробнее расписать мои шаги? То есть где я могу узнать ОВД, куда именно мне нужно будет в нем идти и следовательно как узнать дознователя

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если Вы уверены в том, что подложную справку передали в правоохранительные органы по месту Вашего жительства, то Вы для дачи объяснений вправе и обязаны, чтобы Вас не разыскивали, обратиться в отделение полиции по месту Вашего жительства.

Что касается самих объяснений (показаний). Вам лучше явиться с адвокатом и выбирать 2 варианта.

1.  Признаться в приобретении, чем смягчить наказание.

2.  Утверждать, что справку Вы не покупали, а получили ее в установленном порядке.  Знать не знали что она подложная.

Что за справка, о чем она?  Для какой цели Вами предоставлялась в ВУЗ?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Здравствуйте, это сто процентно устраивающий ответ, но только не могли бы вы поподробнее расписать мои шаги? То есть где я могу узнать ОВД, куда именно мне нужно будет в нем идти и следовательно как узнать дознователя

Кирилл

По району (городу) в котором находится Ваше место жительство.

Кирилл
Клиент, г. Москва

И последнее буквально.

Т.е. мне нужно овд по ему месту жительства или вузу, потому что меня немного запутал другой ответ.

И собственно дознавателя я узнаю просто назвав свое имя или по какому принципу?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Ну как правило, сотрудники полиции для того что бы облегчить себе трудовые будни, пытаются сначала вызвонить участвующее лицо на беседу. Я думаю ваши координаты и телефон в том числе были переданы сотрудниками ВУЗа. А вот если уже лицо игнорирует вызовы по телефону тогда они переходят к более официальным и действенным методам вызова лица. Если конечно переживаете, то сделайте как вам рекомендовал коллега Войтковский О.

Вам нужно обратиться в ОВД по месту нахождения вашего ВУЗа, там в дежурной части узнать поступало ли заявление в отношении вас, если да то узнать номер КУСП и соответсвенно ФИО сотрудника полиции кому был отписан материал.

Т.е. мне нужно овд по ему месту жительства или вузу, потому что меня немного запутал другой ответ.

Кирилл

В настоящее время местом совершения преступления является территория ВУЗа, следовательно сотрудники ВУЗа вызывали сотрудников полиции обслуживающих территорию ВУЗа в котором вы обучаетесь, далее следуя логике сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП территориального органа полиции по месту выявленного преступления.

Для того что бы узнать ФИО дознавателя (участкового) вам необходимо узнать номер КУСП. В дежурной части скажите, что на вас было написано заявление сотрудниками такого-то ВУЗа, пришел дать объяснения по этому поводу. Соответственно сотрудники дежурной части с удовольствием пороются в Книге УП и предоставят вам такую информацию.

Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте!  Я не увидел ответ на самый главный вопрос  выше: про что справка? Не по каждой справке будет возбуждено уголовное дело!

е нашел

Воробьев Евгений