Должны ли мне доплачивать, если я один воспитываю приемных детей?

Мы с женой воспитывали приёмных детей,дети были оформлены на жену,жена умерла и я оформил приёмную семью на себя,теперь воспитываю приёмных детей один,должны ли мне доплачивать?

, Игорь Молодцов, г. Златоуст
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Игорь!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», утвердившим  Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного,  органом опеки и попечительства с опекуном заключается  договор о приемной семье.Согласно Договора о приемной семье,  органы опеки и попечительства обязаны производить выплату приемным родителям (родителю) денежного вознаграждения и денежных средств на содержание приемного ребенка (детей) и иных выплат, а также предоставлять меры социальной поддержки в соответствии с  Договором.

На уровне субъекта РФ, в котором Вы проживаете, должен действовать закон  О порядке и размерах выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям.  Данные о размере денежных выплат, содержащиеся в законе субъекта РФ, должны соответствовать данным в договоре.

Прежде всего необходимо  ознакомиться с договором и дать ему правовую оценку.

Законодательством предусматривается возможность внесения изменений и дополнений в договор.

Согласно ст.451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из следующего, предлагаю следующий порядок действий. Напишите письменное обращение в орган опеки о предложении внести изменения в договор в части размера оплаты и изложите обстоятельства в связи с которыми размер вознаграждения на сегодняшний момент не отвечает сегодняшним условиям. (воспитываете ребенка один, требуется больше  затрат и т.д.) К обращению приложите свидетельство о смерти супруги. Думаю вопрос будет рассмотрен положительно.

Успехов Вам и спасибо за Ваш труд!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.