8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне доплачивать, если я один воспитываю приемных детей?

Мы с женой воспитывали приёмных детей,дети были оформлены на жену,жена умерла и я оформил приёмную семью на себя,теперь воспитываю приёмных детей один,должны ли мне доплачивать?

, Игорь Молодцов, г. Златоуст
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Игорь!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», утвердившим  Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного,  органом опеки и попечительства с опекуном заключается  договор о приемной семье.Согласно Договора о приемной семье,  органы опеки и попечительства обязаны производить выплату приемным родителям (родителю) денежного вознаграждения и денежных средств на содержание приемного ребенка (детей) и иных выплат, а также предоставлять меры социальной поддержки в соответствии с  Договором.

На уровне субъекта РФ, в котором Вы проживаете, должен действовать закон  О порядке и размерах выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям.  Данные о размере денежных выплат, содержащиеся в законе субъекта РФ, должны соответствовать данным в договоре.

Прежде всего необходимо  ознакомиться с договором и дать ему правовую оценку.

Законодательством предусматривается возможность внесения изменений и дополнений в договор. 

Согласно ст.451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из следующего, предлагаю следующий порядок действий. Напишите письменное обращение в орган опеки о предложении внести изменения в договор в части размера оплаты и изложите обстоятельства в связи с которыми размер вознаграждения на сегодняшний момент не отвечает сегодняшним условиям. (воспитываете ребенка один, требуется больше  затрат и т.д.) К обращению приложите свидетельство о смерти супруги. Думаю вопрос будет рассмотрен положительно.

Успехов Вам и спасибо за Ваш труд!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017