Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает и каковы последствия?

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я не работаю и мне не зачем предоставить справку с место работы?

, Нелли, г. Ноябрьск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Нелли,

Согласно ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно позиции Пленума ВС

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Таким образом, отец ребенка может взять данный отпуск при условии, что вы не находитесь в данном отпуске (предоставьте справку с центра занятости что Вы не работаете) и он фактически осуществляет уход за ребенком (можно подтвердить в том числе и тем, что ребенком и муж прописаны по одному адресу).

Выплаты положены точно такие же, что и женщине.

С уважением, Вадим.