8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает и каковы последствия?

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если я не работаю и мне не зачем предоставить справку с место работы?

15 декабря 2017, 01:13, Нелли, г. Ноябрьск
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Нелли,

Согласно ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно позиции Пленума ВС

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Таким образом, отец ребенка может взять данный отпуск при условии, что вы не находитесь в данном отпуске (предоставьте справку с центра занятости что Вы не работаете) и он фактически осуществляет уход за ребенком (можно подтвердить в том числе и тем, что ребенком и муж прописаны по одному адресу).

Выплаты положены точно такие же, что и женщине.

С уважением, Вадим.

15 декабря 2017, 01:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу по уходу за ребенком инвалидом и
Могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу по уходу за ребенком инвалидом и
23 апреля 2020, 03:57, вопрос №2752361, Алена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти в декрет, если жена не работает и не работала до родов?
Здравствуйте.могу ли я уйти в декрет,если жена не работает и не работала до родов?и что для этого нужно?
29 июля 2019, 10:58, вопрос №2452778, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как уйти супругу в декрет, если жена не работает и не работала до родов?
Добрый вечер! Как уйти супругу в декрет если жена не работает и не работала до родов супруг работает официально и что для этого требуется, обязательно супруга должна работать если супруг уйдёт в декрет, какие документы понадобиться супругу для того чтобы уйти в декретный отпуск
13 января 2017, 21:19, вопрос №1499273, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
У нас ребёнок - инвалид, могу ли я получать двойной налоговый вычет, если жена не работает?
Здравствуйте.у нас ребёнок инвалид,могу ли я получать двойной налоговый вычет,если жена не работает,только получает пособие по уходу за ребёнком.спасибо.
04 февраля 2016, 19:54, вопрос №1129976, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Может ли муж при разводе забрать детей,если я не работаю и сижу с ребёнком 8-ми месяцев?
Может ли забрать детей муж если я не работаю и сижу по уходу за ребёнком,и ещё вопрос муж начал поднимать на меня руки я вызывала полицию но в суд не писала заявление.Хочу с ним развестись,он угрожает что зарубает меня и моих детей от 1брака троих.Мы как молодая семья взяли ипотеку на 15лет,платит он так как я не в состоянии платить не работаю,как быть в этой ситуации (дом стоит 1300000-половину нам выделило государство а половину муж взял а я как поручитель)что делать как быть?спасибо.побои я не снимала.
12 октября 2015, 09:28, вопрос №1003346, Кристина, г. Гуково
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017