Каково наказание за нарушение работодателем трудового законодательства?

Работаю водителем. Работодатель заставляет проходить периодический мед. осмотр за свой счет. Деньги вроде как потом обещает вернуть но доверия нет. Постоянные задержки выплат и иногда довольно продолжительное время. Я отказался мотивируя финансовыми трудностями. На что мне пригрозили не допуском к работе и увольнением. Как мне быть?

, Павел, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Если работник оплачивает сам, то он имеет право компенсировать данные расходы. Как правило, в ближайшую выдачу ЗП (аванса).

При нарушении работодателем установленного срока

других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. (ст. 236 ТК РФ).

Пока не пройдете мед. осмотр (ст. 213 ТК РФ), работодатель обязан отстранить Вас от работы (ст. 76 ТК РФ):

 В случаях отстранения от работы работника, который не прошел
обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (ст. 157 ТК РФ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С уважением,